
Решением республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом присуждено 560 стипендий "Болашак", сообщает пресс-служба АО "Центр международных программ".
В Астане под председательством Госсекретаря РК Гульшары Абдыкаликовой прошло очередное заседание Республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом. Решением комиссии стипендию "Болашак" присудили 270 претендентам по программам магистратуры и докторантуры. Ещё 39 стипендиатов пройдут обучение по категории "Стажировки". Из них 22 человека – по категории "Работник МФЦА" и 17 человек – по категории "Научный работник". Всего на 2017 год было выделено 600 стипендий, а в конкурсном отборе участвовали 947 претендентов.
По итогам трёх заседаний республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом присуждено 560 стипендий. В том числе:
- 53 по инженерно-техническим работникам,
- 82 – государственным служащим,
- 39 – научно-педагогическим работникам,
- 10 – работникам редакций СМИ и другим.
На стипендию по категории "Государственные служащие" претендовали старший помощник генерального прокурора, эксперт Центра стратегических разработок Администрации Президента РК, главный консультант Канцелярии премьер-министра, советник акима, заместитель акима города и многие другие.
Решением комиссии принят план развития международной стипендии "Болашак" на 2018-2025 годы и утверждён перечень приоритетных специальностей на 2018 год. Предельное количество стипендий на 2018 год составит 555 мест.
"Необходимо создавать все условия для качественного подбора претендентов, способных конкурировать в глобальной экономике знаний. При конкурсном отборе стипендии "Болашак" следует исходить из приоритетов развития страны и учитывать содержание проектов и научных исследований. Особое внимание необходимо уделять реальному фундаментальному и прикладному значению выдвигаемых проектов прежде всего по программам стажировок", – отметила Гульшара Абдыкаликова.
Напомним, в этом году конкурсный отбор состоял из нескольких туров:
- 1-й тур – анонимное оценивание мотивационных и рекомендательных писем,
- 2-й тур – тестирование на знание иностранного языка,
- 3-й тур – определение уровня знания государственного языка,
- 4-й тур – комплексное тестирование,
- 5-й тур – персональное собеседование с членами независимой экспертной комиссии по направлению специальности.
По итогам результатов всех туров конкурса Республиканская комиссия приняла окончательное решение о присуждении либо отказе в присуждении международной стипендии "Болашак".
Списки претендентов можно посмотреть здесь.
-
1😔 Скончался журналист Диас Ахметшарип
-
2712
-
4
-
47
-
-
2😱 Девятиклассница упала в горную реку во время фотоссесии в Алматы
-
2750
-
3
-
28
-
-
3Подписка для клиентов Tele2
-
2532
-
0
-
12
-
-
4🌤 Прогноз погоды на 23 мая: снижение температуры ожидается на юге и в центре Казахстана
-
2600
-
0
-
5
-
-
5🚚🚛 Приоритетную очередь для скоропортящихся товаров на пограничных пунктах пропуска введут в Казахстане
-
2501
-
3
-
9
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 22 мая
-
2204
-
1
-
2
-
-
7🗣 Находившийся в розыске иностранец пытался получить разрешение на проживание в Казахстане
-
2200
-
1
-
9
-
-
8👮♀️💸 Директор школы и бухгалтер получили срок за хищение 71 млн тенге и взятку в Шымкенте
-
2169
-
4
-
10
-
-
9🤩 Полицейский получил 9 лет заключения за изнасилование подозреваемой в ИВС Туркестанской области
-
2088
-
4
-
18
-
-
10🚧 Движение на парковке в аэропорту Алматы частично ограничат до конца июня из-за ремонта
-
2094
-
0
-
7
-