Прямой эфир Новости спорта

Обманутую пенсионерку выселяют из квартиры в Темиртау

Женщина утверждает, что из-за действий своей соседки осталась без жилья и без денег.

В Темиртау пенсионерку Веру Степанову пытаются через суд выселить из квартиры, которую, по словам её близких, у женщины отняли обманом.

"Этим летом мы с мамой решили продать трёхкомнатную квартиру за 10 млн тенге, разместили объявление. Я далеко живу, в России, поэтому не могла всё это контролировать, дала нотариальную доверенность маме на продажу. Появился покупатель – живущая рядом женщина, она втёрлась в доверие к маме, ходила в гости, помогала ей по хозяйству. Потом сказала, что хочет купить квартиру. Привела свою сестру, сказала, что сестра намеревается купить квартиру", – рассказала дочь пенсионерки Татьяна Максимова.

Во время очередного визита покупательница сказала, что владелице квартиры нужно сделать "паспорт на ковид" и повела её в ЦОН. Там женщина забрала у пенсионерки телефон и документы, а затем завела к нотариусу.

"Обманным путём, под предлогом подписи недостающего документа для сделки купли-продажи квартиры, покупатель привела пенсионерку 1944 года рождения к нотариусу, чтобы зарегистрировать договор купли-продажи. Не было разговора о том, что нужно подписать сам договор. Мы считаем, что нотариус допустила нарушения: не озвучила суть договора, предмет договора, сумму, не удостоверила факт получения денег продавцом. У мамы диагноз "катаракта", доверившись нотариусу как представителю власти она поставила подпись. Нотариус и продавец, очевидно, были в сговоре", – считает Татьяна Максимова.

Она добавила, что покупатель таким образом оформила на себя квартиру и теперь пытается выселить Веру Степанову. На примирительном заседании в Темиртауском городском суде пенсионерке, по словам её дочери, судья предложила выселиться добровольно.

"У мамы не осталось ни денег, ни жилья, а органы власти игнорируют её проблему и боль. Мы направили письма на имя президента Токаева, на имя Назарбаева, заявления в акимат Темиртау, в прокуратуру города и области, а также заявление в нотариальную палату на проверку действий нотариуса. Просим оказать защиту пенсионерке, оказавшейся в трудной ситуации, так как самостоятельно ей трудно вести борьбу с мошеннической группой, у которой есть привилегии и возможности", – сказала дочь обманутой женщины.

В пресс-службе департамента полиции Карагандинской области сообщили, что начали досудебное расследование по статье 190, часть 3, УК РК – "Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием".

"В настоящее время проводятся следственные действия. В качестве подозреваемой проходит 35-летняя жительница региона", – сообщили в полиции.

Татьяна Максимова однако считает, что полиция действует неэффективно.

"Следственному органу известно, что эта покупательница не раз привлекалась за совершение краж и махинаций с недвижимостью. Однако до сих пор положительного результата от полиции нет", – сказала она.

Сейчас пенсионерка планирует подать ходатайство о приостановке судебного производства, связанного с её выселением, в связи с проведением расследования по факту незаконного приобретения её имущества.

Новости партнеров