Обязательное чипирование собак и кошек закрепили в правилах учёта в Казахстане

Фото Depositphotos.сom
Фото Depositphotos.сom
Также теперь нельзя использовать болюсы.

В Казахстане изменили правила учёта и перечня домашних животных, подлежащих учёту. Соответствующий приказ подписал министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев.

19 мая президент Касым-Жомарт Токаев подписал поправки в закон об ответственном обращении с животными. Документ вводит идентификацию как единый способ учёта. Теперь это требование закрепили в правилах учёта животных.

Ранее владелец питомца мог самостоятельно выбирать средство учёта. В новой редакции правил это положение изменилось:

"Учёт собак и кошек осуществляется с использованием чипа как обязательного изделия (средства) учёта домашних животных. Для учёта иных домашних животных владелец домашнего животного самостоятельно выбирает и приобретает изделие (средство) учёта".

Также теперь в качестве учёта нельзя использовать болюсы, которые вводили животным в отдел желудочно-кишечного тракта.

После установки изделия, регистратор в течение дня должен внести в базу данных номер чипа домашнего животного, для собак и кошек – в обязательном порядке. Также добавляется следующая информация:

  • ИИН, фамилия, имя, отчество владельца животного (для юрлиц – БИН);
  • место жительства владельца;
  • контактные данные;
  • место содержания домашнего животного;
  • вид, кличка, порода, пол, окрас, дата рождения, возраст животного;
  • вид, номер и данные изделия (средства) учёта;
  • индивидуальный номер животного;
  • информация о проведённых вакцинациях и стерилизациях.

Изменения вступят в силу по истечении 10 календарных дней после дня первого официального опубликования приказа – 28 августа.

Новости партнёров

Подтверждение Email

Для возможности отправлять комментарии и оформить подписку вам необходимо подтвердить ваш адрес электронной почты. Письмо с ссылкой для подтверждения было отправлено на . Пожалуйста, проверьте свою папку "Входящие" или "Спам".

Введите номер телефона