Прямой эфир Новости спорта

Сенаторы просят разрешить сельчанам бесплатно рыбачить на частных водоёмах

Жители сёл в ЗКО рассказали приехавшим в область сенаторам о конфликтах с арендаторами водоёмов, куда их не пускают рыбачить.

Сенаторы направили депутатский запрос в Правительство после встречи с жителями в ЗКО.

"Как правило, населённый пункт находится в непосредственной близости от естественных водоёмов. Жители посёлков используют такие водоёмы в сельскохозяйственных целях. Однако существующая практика передачи водоёмов в аренду в целях их коммерческого использования ограничивает возможности сельчан использовать эти водоёмы, в том числе с целью любительской рыбалки. При существующем уровне жизни на селе, отсутствии постоянной работы и других источников заработка жители сёл не могут еженедельно оплачивать специальные разрешения для рыбалки", – заявил депутат Сената Парламента Рашит Ахметов.

Сенатор отметил, что рыбалка в сельской местности является одним из важнейших источников жизнеобеспечения населения. Ограничение доступа к водоёмам в связи с этим нередко становится поводом для серьёзных конфликтов среди местного населения.

"Такие условия порождают серьёзные конфликтные ситуации между жителями и арендаторами. Более того, имеются факты, когда такие конфликты заканчивались летальным исходом. В этой связи во избежание в будущем подобных происшествий, в целях сохранения социальной стабильности в обществе считаю необходимым передачу водоёмов в арендное пользование, учитывая интересы жителей таких населённых пунктов", – отметил спикер.

Сенатор обратился к премьер-министру с просьбой поручить соответствующим госорганам пересмотреть порядок аренды и условия передачи в арендное пользование водоёмов, в частности, расположенных вблизи населённых пунктов и имеющих социальное значение.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров