
Глава государства Касым-Жомарт Токаев провёл заседание Совета безопасности, на котором рассмотрели системные проблемы обеспечения продовольственной безопасности, сообщает пресс-служба Акорды.
В ходе заседания обсудили вопросы, связанные с укреплением продовольственной независимости страны.
С докладами по повестке дня выступил заместитель премьер-министра Серик Жумангарин. Руководители некоторых уполномоченных государственных органов также отчитались о принятых и планируемых мерах.

По результатам обсуждения глава государства в качестве главного приоритета обозначил обеспечение населения доступным и качественным продовольствием.
Подчеркнута важность прозрачности ценообразования на всех стадиях производства и реализации продовольственных товаров, борьбы с непродуктивными посредниками.
С учётом демографических тенденций отмечено, что перспективы физической доступности продовольствия неразрывно связаны с ростом производительности труда, модернизацией сельского хозяйства и отечественной аграрной науки.
Актуальным вопросом является активизация мероприятий по защите земель от деградации. Также востребованы новые подходы к системной организации процесса обновления парка сельскохозяйственной техники и созданию собственного семенного фонда, адаптированного к местным условиям.
Особое внимание уделено мерам государственной поддержки сферы сельского хозяйства.
"Субсидирование должно работать на повышение производительности в агропромышленном комплексе. При распределении субсидий следует учитывать региональные особенности, размеры посевных площадей и выбор сельскохозяйственных культур", – сказал Касым-Жомарт Токаев.
Наряду с этим президент обратил внимание на необходимость более оперативной реакции на изменения экономической конъюнктуры, требующие государственной поддержки аграриев и предприятий, занимающихся производством продуктов питания.
Отдельным блоком рассмотрены вопросы инфраструктурной поддержки сельскохозяйственного производства (создание рабочих мест на селе, повышение эффективности системы фитосанитарной и ветеринарной защиты и другое).
При этом правоохранительным органам поручено продолжить работу по противодействию коррупции при распределении субсидий и земель сельскохозяйственного назначения.
По итогам заседания глава государства дал правительству и уполномоченным органам конкретные поручения, направленные на укрепление продовольственной независимости, повышение экономической доступности продуктов питания и более полную реализацию потенциала отечественного агропромышленного комплекса.
-
1🥊 Выясняли отношения: более 20 подростков доставили в полицию Уральска
-
5349
-
2
-
10
-
-
2Участвуйте в акции от «3 желания»!
-
2439
-
0
-
10
-
-
3👧🏻👦🏻 1 июня станет выходным в Казахстане? В Минтруда не против, но нужно одобрение правительства
-
2326
-
3
-
18
-
-
4⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 19 июня
-
2160
-
0
-
3
-
-
5🪂 Туристка повредила ногу при приземлении на параплане в горах Алматы
-
2305
-
0
-
8
-
-
6⛈ Прогноз погоды на 20 июня: дожди с грозами пройдут почти по всей территории Казахстана
-
2190
-
0
-
5
-
-
7💬 Высокая угроза эскалации ситуации на Ближнем Востоке: МИД обратился к казахстанцам, находящимся в Иране и Израиле
-
2259
-
0
-
7
-
-
8✈️ Аэропорт Астаны обратился к пассажирам из-за предстоящего ремонта взлётно-посадочной полосы
-
2204
-
0
-
4
-
-
9👮♀️ Чиновника отдела ЖКХ приговорили к 7 годам заключения в Акмолинской области
-
2164
-
1
-
5
-
-
10👀 Летательный аппарат, похожий на военный дрон, упал в Мангистауской области
-
2205
-
3
-
35
-