USD: 486.9 / 489.9
  • EUR: 561.5 / 566.5
  • RUB: 6.45 / 6.57
Прямой эфир
Алматы +25C
Все города

Обещала помочь малоимущим: сотрудницу общественного фонда осудили в Семее за хищение 130 млн тенге

Фото Informburo.kz
Фото Informburo.kz
Несмотря на судимость, женщина получила должность в организации и доступ к счёту.

В Семее вынесли приговор по делу о хищении почти 130 млн тенге, которые под видом помощи малоимущим и семьям с детьми-инвалидами присвоила руководитель общественного фонда, сообщила пресс-служба суда.

По версии обвинения, с 2023 по 2025 год женщина, занимая должность в организации, разработала преступную схему. Она говорила людям о спонсорах, которые помогают малоимущим купить жильё на льготных условиях. Подсудимая даже устраивала фиктивные показы квартир. Она ввела в заблуждение потерпевших, других сотрудников фонда, застройщиков и продавцов недвижимости. Женщина брала деньги под предлогами первого взноса, помощи от спонсоров или продвижения очереди на жильё от государства. Средства тратила на личные нужды. 

В 2025 году после повышения она получила доступ к счёту фонда и перевела себе более 5 млн тенге.

"Женщине предъявили обвинение в мошенничестве и присвоении денег с использованием служебного положения. По делу рассмотрели 29 эпизодов с общим ущербом почти 130 млн тенге", – говорится в сообщении.

Выяснилось, что ранее она совершала тяжкие преступления и судимость не погашена. Рецидив признали отягчающим вину обстоятельством.

Подсудимой назначили девять лет заключения в учреждении максимальной безопасности и запретили в течение шести лет занимать материально ответственные должности.

Гражданские иски о взыскании ущерба удовлетворили. Приговор вступил в силу.

Новости партнёров

Подтверждение Email

Для возможности отправлять комментарии и оформить подписку вам необходимо подтвердить ваш адрес электронной почты. Письмо с ссылкой для подтверждения было отправлено на . Пожалуйста, проверьте свою папку "Входящие" или "Спам".

Введите номер телефона

Опишите причину обращения