Прямой эфир Новости спорта

Объемы казахстанского автопрома сократились на 60 процентов

Статистика гласит, что по казахстанскому автомобильному производству сильно ударил дешёвый импорт.

Рекордные объемы дешёвого импорта ударили по отечественному автопрому, сообщает Ranking.kz.

Объем производства в отрасли за год сократился в три раза: с 33 тысяч за январь-ноябрь 2014 до 10,8 тысячи за аналогичный период 2015.

В ВКО (Азия Авто) за весь 2014 год было произведено 28,8 тысячи автомобилей, за январь-ноябрь 2015 – 6,3 тысячи. В Костанайской области (AllurGroup) - 8,3 тысячи и 4,5 тысячи соответственно. 

Как сообщается, рост числа легковых автомобилей в РК резко ускорился во второй половине 2014 на фоне снижения курса рубля относительно тенге. Всего лишь за год республиканский автопарк вырос на треть – на 1,2 миллиона машин. При этом темпы роста не дрогнули даже после корректировки курса казахстанской валюты. В итоге в октябре 2015 года число зарегистрированных в стране легковых авто превысило 5 миллионов единиц.


Легковые автомобили

Ranking.kz
Легковые автомобили

Подавляющее большинство легковых автомобилей по-прежнему находятся в собственности физических лиц – 95%. Однако нынешний автобум коснулся и корпоративных автовладельцев – за год они увеличили свою долю в автопарке страны с 3% до 5%.

При этом парк легковых автомобилей постепенно молодеет. За три года доля машин старше 10 лет снизилась с 80% до 64%. А доля новых авто возросла с 3% до 15%.

Наиболее популярны в РК автомобили с объемом двигателя от 1,5 до 2,0 куб. м. За три года их число выросло почти наполовину, а доля от автопарка увеличилась с 39,7% до 42,3%. Наименьшим спросом пользуются малолитражки с объемом 1,1 куб.м., на них приходится лишь 1% от всех легковых автомобилей в стране, хотя в последнее время казахстанцы стали проявлять интерес и к этому сегменту. 

Вместе с тем самые высокие темпы роста за три года показал сегмент автомобилей с объемом двигателя свыше 4,0 куб. м. Их число за три года увеличилось почти на 80%. А доля от автопарка увеличилась с 2,8% до 3,3%.

Ранее сообщалось, что с 2016 года стоимость регистрации авто в Казахстане увеличится в 2000 раз.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров