Прямой эфир Новости спорта

Объекты ЭКСПО подешевели для бюджета страны на 302 млрд тенге

Об этом сообщил Ахметжан Есимов в ходе подписания соглашения о сотрудничестве между "НК "Астана ЭКСПО-2017" и НПП РК "Атамекен".
АО "НК "Астана ЭКСПО-2017" и Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен" подписали соглашение о сотрудничестве, сообщается на сайте НПП "Атамекен".

Стоимость строительства объектов выставки за счёт бюджета сократилась на 302 млрд тенге.

Цель документа – вовлечение казахстанского бизнеса в подготовку и проведение ЭКСПО-2017. Совместные усилия будут направлены на увеличение доли местного содержания в обслуживании выставки, а также привлечение малого и среднего бизнеса из регионов.

В своём выступлении глава ЭКСПО-2017 Ахметжан Есимов отметил, что предстоящая выставка станет мировой площадкой для обсуждения и поиска ключевых решений в области зелёной энергетики. Кроме того, национальный проект даст толчок инновационному развитию страны.

"Выставка стала реальным национальным проектом, направленным на поддержку отечественного предпринимательства. Проект позволил не только сохранить, но и создать порядка 50 000 рабочих мест. В пиковые периоды на площадке работали 14 000 строителей и более 500 единиц техники. В целом в строительстве объектов выставки задействовано 366 отечественных товаропроизводителей, заключено договоров на 52,5 млрд тенге", – отметил Ахметжан Есимов.

По словам главы нацкомпании, эта цифра в два раза больше аналогичного показателя 2015 года.

Председатель президиума Национальной палаты предпринимателей РК "Атамекен" Тимур Кулибаев отметил высокую готовность объектов и организации выставки, а также то, что она открывает широкие возможности для бизнеса.

"Очень важно, что во время проведения ЭКСПО в Астану приедет большое количество людей, и, конечно, огромные возможности открываются для бизнеса столицы – это гостиницы, рестораны, различные развлекательные заведения, сфера обслуживания. Будет очень большой наплыв туристов из многих стран", – сказал Кулибаев.

"Астана ЭКСПО" разработала 73 турмаршрута. Глава НПП уверен, что в Казахстане есть что показать: прекрасные природные парки, исторические места.

Глава ЭКСПО-2017 добавил, что выставка в Астане - это уникальный шанс для отечественных предпринимателей развивать сферу услуг.

"ЭКСПО даёт возможность в продвижении на глобальном рынке, популяризации отечественных брендов, налаживанию коммерческих связей. У нас есть прекрасная возможность развить туристскую индустрию – не только въездной, но и внутренний туризм. Более того, мы не ограничиваемся периодом подготовки и проведения ЭКСПО-2017. Огромный пласт работы предстоит и после выставки. Мы работаем над детальной концепцией развития территории в поствыставочный период", – подчеркнул Ахметжан Есимов.

Руководители ЭКСПО-2017 и НПП "Атамекен" пришли к единому мнению, что подписанное соглашение не должно быть декларативным. Реализация документа, по их мнению, окажет существенную поддержку отечественному бизнесу.

Поделиться:

Новости партнеров