Прямой эфир Новости спорта

"Обаятельный психопат": в США убийце отменили казнь после восьми неудачных попыток

Во время отсидки в тюрьме убийца умудрился жениться на матери одного из сотрудников исправительного учреждения.

В США остановили казнь серийного убийцы после восьми попыток найти вену для смертельной инъекции, сообщает The Guardian.

Начальник тюрьмы отменил казнь осуждённого убийцы Томаса Крича через несколько минут после того, как его доставили в камеру для казни. Медицинская бригада несколько раз не смогла найти вену, через которую можно было бы ввести внутривенную жидкость для смертельной инъекции.

73-летнего Крича заключили в тюрьму в 1974 году и признали виновным в пяти убийствах в трёх штатах, также он подозревался в ещё нескольких. Он уже отбывал пожизненное заключение, когда в 1981 году забил до смерти своего сокамерника 22-летнего Дэвида Дейла Дженсена, – преступление, за которое Кричу была назначена смертная казнь более чем через сорок лет.

"Три члена медицинской бригады восемь раз пытались найти вену. Они пробовали места на руках, ногах, кистях и ступнях, но безуспешно", – сказал директор исправительного учреждения Джош Тевалт.

Департамент исправительных учреждений штата Айдахо сообщил, что срок действия постановления на смертную казнь Крича истекает и что администрация обдумывает дальнейшие действия. Адвокаты Крича немедленно подали новое ходатайство об отсрочке казни в окружной суд США, заявив, что неудачная попытка казни доказывает неспособность департамента провести гуманную и конституционную казнь.

Шесть официальных лиц Айдахо, включая генерального прокурора Рауля Лабрадора, и четыре представителя СМИ, в том числе репортёр Associated Press, присутствовали при попытке казни, которая должна была стать первой казнью в Айдахо за последние 12 лет.

По словам представителей департамента исправительных учреждений, команда по проведению казни состояла исключительно из добровольцев. Те, кому было поручено вводить смертельный препарат, имели медицинскую подготовку, но их личности держались в секрете. Они носили белые балаклавы и тёмные шапочки, чтобы скрыть лицо.

"Вот что происходит, когда неизвестные лица с неизвестной подготовкой назначаются для проведения казни", – говорится в письменном заявлении Федеральной службы защиты Айдахо.

Уроженец Огайо, Крич провёл большую часть своей жизни за решёткой в Айдахо, хотя преступления совершались им в нескольких западных штатах. Впервые он попал в тюрьму в Айдахо в 1974 году за убийство Джона Уэйна Брэдфорда и Эдварда Томаса Арнольда, двух маляров, которые подобрали Крича и его подругу, когда те путешествовали автостопом. В 1981 году он отбывал пожизненное заключение за эти убийства, когда до смерти избил сокамерника, который был инвалидом и отбывал срок за угон автомобиля.

Сторонники Крича настаивают на том, чтобы его приговор был заменён на пожизненное заключение без права досрочного освобождения, утверждая, что он сильно изменился. Несколько лет назад он женился на матери одного из сотрудников исправительного учреждения, а бывшие сотрудники тюрьмы говорят, что он был известен тем, что писал стихи и часто выражал благодарность за их работу.

Во время слушаний о его помиловании заместитель прокурора округа Ада Джилл Лонгхорст не стала спорить с тем, что Крич может быть обаятельным. Но, по её словам, он всё же психопат, лишённый угрызений совести и сочувствия.

Помимо убийств в Айдахо Крич был признан виновным в убийстве Уильяма Джозефа Дина в Орегоне и Вивиан Грант Робинсон в Калифорнии в 1974 году. В том же году ему было предъявлено обвинение в убийстве Сандры Джейн Рамсамудж в Орегоне, но впоследствии это обвинение было снято в связи с вынесением приговоров по другим убийствам.

В 1973 году Крича судили за убийство 70-летнего Пола Шредера в Тусоне, штат Аризона, но он был оправдан. Власти по-прежнему считают его виновным в смерти Шредера и утверждают, что Крич предоставил информацию, которая привела их к телам двух человек в окрестностях Лас-Вегаса и одного человека в окрестностях Баггса, штат Вайоминг.

Новости партнеров