
Барак Обама провёл последнюю в качестве президента пресс-конференцию в Берлине, куда отправился, чтобы встретиться с канцлером Ангелой Меркель, передаёт CNN.
Во время выступления Барак Обама предупредил о предстоящем сдвиге в мировом порядке, который может сделать мир "злее, жёстче, более неспокойным".
"Если мы не будем иметь сильный трансатлантический альянс, который может противостоять вызовам, мы оставим нашим детям худший мир, – сказал он. – Мы будем идти в обратном направлении, а не вперёд. Так что кто бы ни был президентом США, кто бы ни был канцлером Германии, мы должны помнить об этом. И наши граждане, которые выбирают президентов и канцлеров, должны помнить об этом".
В своём выступлении Обама подчеркнул, что Дональд Трамп сохранит свою приверженность соблюдению обязательств НАТО о взаимной обороне.
Барак Обама рассказал в Берлине, о чём он предупредил Трампа во время их встречи.
"Он провёл чрезвычайно нетрадиционную кампанию, и это привело к самой большой политической ошибке в современной политической истории. Я сказал ему, что то, что может работать во время кампании, отличается от реальной работы в задаче объединения страны и завоевании доверия населения", – отметил президент США.
На прошлой неделе Обама и Трамп провели встречу в Белом доме. Там их снимали фотографы, но церемонию фотографирования у Южной лужайки Белого дома Обама отменил.
-
1‼️ Минцифры о светящихся объектах в небе: Зрелищно, но безопасно
-
3835
-
1
-
46
-
-
2⁉️Необычный объект в небе над Астаной: что это было?
-
3427
-
5
-
60
-
-
3💬 "На этом уровне, либо жёстче". Нацбанк не исключает сохранения базовой ставки в 16,5% до конца года
-
2959
-
1
-
6
-
-
4😱 В Костанае парня насильно увезли в военкомат, полиция проведёт проверку
-
2484
-
0
-
57
-
-
5⚡️ Землетрясение в два балла ощутили в Алматы
-
2430
-
0
-
20
-
-
6ASUS Zenbook DUO (2025)
-
2606
-
0
-
14
-
-
7⛈ Прогноз погоды на 7 июня: гроза, град и шквальный ветер ожидаются на севере и западе Казахстана
-
2723
-
0
-
5
-
-
8🎾 Анна Данилина вышла в финал "Ролан Гаррос"
-
2515
-
0
-
16
-
-
9💬 Ребёнку ампутировали ноги после ДТП в Астане: в акимате рассказали, как помогут семье
-
2379
-
5
-
37
-
-
10‼️ МЦРИАП проверяет информацию о загадочных объектах в небе над Астаной
-
2496
-
0
-
26
-