Прямой эфир Новости спорта

Об эвакуации из Украины попросили 600 казахстанцев

1 марта в Нур-Султане приземлился самолёт с 124 эвакуированными казахстанцами. Сейчас в безопасной зоне в Польше следующего рейса ждут 74 человека.

600 казахстанцев в Украине попросили эвакуировать их на родину, об этом рассказал советник-посланник посольства Казахстана в Украине Сергей Коновалов, сообщает МИА "Казинформ"

"600 человек в ближайшее время заявились на эвакуацию всего. Полторы тысячи находятся на учёте нашего консульского отдела. Посольство, как и заявило, будет стоять до конца. Пока будет коридор, пока будет возможность, эвакуацию будем проводить. Эвакуационный транспорт сейчас очень дорогой, до 10–15 тысяч долларов автобус до Львова и дальше до границы до Катовице. Поэтому сейчас решается вопрос с дополнительным финансированием, чтобы обеспечить посольство и продолжить эвакуацию", – сказал советник-посланник посольства Казахстана в Украине. 

28 февраля в Алматы первым эвакуационным рейсом прибыли 175 человек. Вечером 1 марта в Нур-Султане приземлился самолёт с 124 эвакуированными казахстанцами.

"У нас ещё остаются сейчас уже в безопасной зоне в Польше 74 человека. Они все обеспечены гостиницей и ожидают третьего рейса. Мы готовим", – сказал Сергей Коновалов.

По его словам, в зоне конфликта в посольстве в Киеве находятся 30 казахстанцев, кроме сотрудников посольства.

Новости партнеров