Прямой эфир Новости спорта

О вырабатывающих энергию "цветках" рассказали в акимате Астаны

Новые преобразователи солнечной энергии призваны значительно сократить нагрузку на столичные подстанции.

В Астане появились новые источники альтернативной энергии, сообщается на сайте столичного акимата.

Самонаводящаяся система Smart flower позволяет преобразовывать энергию солнечных лучей в электричество. Такая установка может значительно сократить нагрузку на столичные подстанции, утверждают разработчики.

Пока в столице установлены два таких устройства в виде цветка. Они расположены на проспекте Улы Дала и на выезде из аэропорта.

По словам разработчиков, устройство выполнено по австрийской технологии. Для установки ноу-хау не потребовалось средств из городского бюджета, отметили в медиа-центре Астаны. Источники альтернативной энергии установлены за счёт средств инвесторов.

"Данная установка способна вырабатывать 3,2 кВт энергии и направлять её в городскую сеть. За счёт этого экономим электроэнергию и, соответственно, снимаем нагрузку с городской сети и бюджета города", – сообщил руководитель проекта Рустем Кадыров.

Ещё один источник возобновляемой энергии – ветровая роторная турбина Болотова – также установлен на автотрассе, ведущей из аэропорта в Астану. Виндротор производит энергию и освещает дорогу на трассе из аэропорта Астаны до территории международной выставки ЭКСПО.

Поделиться:

Новости партнеров