Прямой эфир Новости спорта

О выпускниках-неучах Академии правосудия рассказал Кайрат Мами

Глава Верховного суда подробно остановился на низком качестве подготовки судей, нарушениях при зачислении в кадровый резерв и процессуальных недоработках.

Председатель Верховного суда РК Кайрат Мами рассказал, что по отрицательным основаниям из кадрового резерва исключены 10 судей.

"Имеют место факты, когда в кадровый резерв зачисляются лица, прошедшие оценку профессиональной деятельности с замечаниями. Например, судьи Каратауского суда Жексембинова и специализированно межрайонного уголовного суда Алматинской области Алдабергенов, состоящие в кадровом резерве на должность председателя районного суда, были исключены из резерва именно по указанным причинам. Несмотря на это, комиссия Алматинского областного суда указанных судей вновь зачислила в кадровый резерв. Невольно возникают вопросы о заинтересованности затащить отдельных судей в резерв. Ещё раз предупреждаю председателей судов о личной ответственности за этот участок работы", – сказал Кайрат Мами на совещании по итогам отправления правосудия за первое полугодие.

Он отметил, что аттестацию провалили судья Карасайского районного суда Жайсанбаев, который ранее работал инспектором Капшагайского городского суда, и судья Талдыкорганского городского суда Омаров, работавший в канцеляриях судов Алматы и области более семи лет.

"Судебным жюри за грубые нарушения законности и судейской этики рекомендован к освобождению судья Алмалинского районного суда Алматы Кусаинов. До назначения он работал в судах Алматы 14 лет, а проработал судьёй меньше года. Судья суда №2 Актау Нурумова, не успев в апреле приступить к обязанностям, уже в июне обратились с заявлением об освобождении. До этого она девять лет работала секретарём судебного заседания. В итоге она оказалась не готова к работе в качестве судьи", – констатировал глава Верховного суда.

По его мнению, назрела необходимость принятия дисциплинарных мер к председателям областных судов, ответственных за это. Он поручил внести предложение по мерам ответственности и судей, давших положительную оценку названным кандидатам.

"Это, как правило, руководители стажировки и наставники. Они нас убеждают, судебное жюри, Высший судебный совет и пленарное заседание, что эти кандидаты уже готовы приступить к обязанностям судей. А на деле оказывается вот так. Мы подводим Высший судебный совет, мы подводим Президента, который назначает этих судей", – продолжил Кайрат Мами.

В текущем году состоялся первый выпуск Академии правосудия. Он показал низкий уровень знаний отдельных магистрантов. Четверть из них не смогли сдать пробный квалификационный экзамен на должность судьи.

"Двое выпускников магистратуры вообще не сдали итоговую государственную аттестацию. Данные лица два года проучились за государственный счёт, получали стипендию и в итоге не смогли набрать даже минимальное количество баллов в ходе тестирования. Также возникает вопрос, каким образом они в течение двух лет неоднократно сдавали промежуточный и рубежный контроль. Хуже того, одна из них поступала в Академию с должностью заведующего сектором секретариата Верховного суда. Кто рекомендовал её на учёбу?" – возмутился председатель ВС РК.

Он поручил по каждому такому факту провести служебное расследование и дать принципиальную оценку.

Ряд замечаний по качеству отправления правосудия имеется к председателям областных судов. В отчётном периоде Верховный суд по гражданским делам отменил и изменил 311 апелляционных решений и постановлений. По уголовным делам отменены и изменены 142 апелляционных постановления, а по административным – 18. Нередко причинами отмены становятся не сложность самого спора, а элементарные процессуальные недоработки.

Некоторые судебные акты отменены из-за неподписания апелляционного постановления. По уголовному делу в отношении Чистякова подлинник и копия приговора Зыряновского районного суда имеют разный текст, однако апелляционная коллегия областного суда этот факт оставила без внимания.

"Такие нарушения при надлежащем контроле со стороны председателей судов, коллегий могли быть устранены на местах без вмешательства кассационной инстанции Верховного суда. Мы ожидали, что в результате модернизации апелляционные инстанции станут основным завершающим звеном правосудия. К сожалению, нынешнее качество их работы не отвечает этим ожиданиям", – добавил Кайрат Мами.

В заключение он сообщил, что на стадии согласования находится вопрос о повышении заработной платы действующим судьям.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров