Прямой эфир Новости спорта

О возможной выдаче Сноудена в качестве "подарка" Трампу сообщил NBC

Представитель Минюста США заявил телеканалу, что ведомство приветствует возвращение Сноудена в США.

Телеканал NBC заявил, что американская разведка узнала о размышлениях России вернуть в США Эдварда Сноудена. Такой вариант рассматривается в качестве "подарка" Дональду Трампу, передаёт life.ru.

По словам высокопоставленного источника в администрации США, который ознакомился с серией "особо конфиденциальных" разведданных, передача Сноудена рассматривается как один из вариантов "заслужить расположение" Трампа.

Американский адвокат Сноудена Бен Уизнер заявил NBC News, что ничего не знает о подобных планах.

"Команда Сноудена не получала таких сигналов и не имеет никаких новых причин для беспокойства", – сказал он.

Сам Сноуден заявил, что информация телеканала лишь подтверждает тот факт, что он никогда не работал на российскую разведку.

"Ни одна страна не станет продавать своего шпиона, поскольку остальные будут бояться того, что придёт и их черёд", – написал он в Twitter.

Белый дом отказался от комментариев. В то же время представитель Минюста США заявил NBC News, что ведомство приветствует возвращение в США Сноудена.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что разговоры о возвращении Сноудена – это "нонсенс".

Ранее Дмитрий Песков заявлял, что "Сноуден не игрушка, которую можно подарить". Он также подчеркнул, что вопрос об экстрадиции в США бывшего сотрудника секретных спецслужб могут решить только миграционные службы России или президент Владимир Путин.

Эдварду Сноудену власти США инкриминируют незаконную передачу информации, представляющую большое значение для национальной безопасности, умышленную передачу разведывательной информации и кражу собственности государства. Ему предоставлено убежище в России. На родине бывшему сотруднику спецслужб грозит до 30 лет тюрьмы.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров