Прямой эфир Новости спорта

О слабом развитии адвокатуры рассказал Назарбаев главе Верховного суда

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял председателя Верховного суда Кайрата Мами, сообщает Акорда.

Главе государства предоставили отчёт по реализации судебной реформы плана нации "100 конкретных шагов" и о работе судов.

Нурсултан Назарбаев отметил факт большого объёма предстоящей работы, как в судебной системе, так и во всем правоохранительном блоке.

"Полное верховенство закона будет обеспечено тогда, когда граждане будут верить и обращаться в суды за помощью, получать справедливые решения и их права будут полностью защищены. Сейчас об этом говорить рано", – сказал Президент Казахстана.

Глава государства обратил внимание на слабое развитие адвокатуры и подчеркнул отсутствие состязательности в судебном процессе.

"Все меры по совершенствованию системы должны проводиться комплексно. Есть нарекания к работе местной полиции. Не сокращается количество проверок бизнеса, налоговых ревизий. Необходимо наладить работу в этой сфере", – сказал Нурсултан Назарбаев.

Кайрат Мами доложил главе государства о положительном эффекте на судебную систему страны реформ, осуществлённых в правоохранительной сфере.

"Суды в республике работают в стабильном режиме. Более 512 000 уголовных, гражданских и административных дел поступило в суды в течение последних пяти месяцев этого года. Более 417 тысяч из этих дел были рассмотрены в отведённые процессуальные сроки", – сказал председатель Верховного суда.

Кайрат Мами проинформировал Президента Казахстана о росте количества обращений граждан в суды, а также о результатах внедрения электронной судебной системы.

По итогам встречи Нурсултан Назарбаев дал ряд конкретных поручений.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров