Прямой эфир Новости спорта

О репрессированном детстве в Казахстане рассказал брат Майи Плисецкой

Азарий Плисецкий, младший брат легендарной балерины, выразил благодарность народу Казахстана за поддержку.

Известный балетный хореограф вспомнил трудные годы взросления и поблагодарил казахов за своё спасение.

"Я родился в трудный год, когда моей семье было уготовано тяжёлое испытание. Мне было всего 8 месяцев, когда мать со мной на руках оказалась в Акмолинском лагере жён изменников родины (АЛЖИР). Надежды на спасение было мало, но выжить мне и состояться помогли добрые люди – казахи, поддержавшие нас в трудную минуту", – сказал хореограф в ходе фестиваля АНК в Астане.

Азарий сообщил, что именно в Казахстане встретил своих близких – Александра и Майю Плисецких.

"На этой земле я сделал первые шаги и стал на ноги. Здесь я встретил своего брата, Александра Плисецкого и сестру, Майю Плисецкую впервые. Я изъездил весь мир, но всегда помнил с благодарностью Казахстан, людей с открытым сердцем, которые помогли нам выжить и состояться. Я благодарен Президенту за то, что не забываете о прошлом", – добавил он.

Азарий Плисецкий – известная персона в мировом балете. Сотрудничал с легендами балета Роланом Пети и Джоном Ноймайером. Работал с Михаилом Барышниковым в его Центре искусств в Нью-Йорке и в Американской балетной школе Джорджа Баланчина. Давал мастер-классы балетной труппе Парижской оперы, театра Ла Скала, Нью-Йорк-Сити балета и во многих других всемирно известных балетных компаниях.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров