Прямой эфир Новости спорта

О последних задержаниях акимов различных уровней рассказали в АДГСПК

Всего с начала года за взяточничество к ответственности привлекли 31 акима и заместителей акимов различного уровня, 12 из них осуждены.

В Агентстве по делам госслужбы и противодействию коррупции рассказали о последних задержаниях акимов и их замов различных уровней.

В Карагандинской области заместителя акима Сатпаева подозревают в получении взятки.

"Изобличён заместитель акима города Сатпаев Карагандинской области. Он подозревается в получении взятки в сумме 100 тысяч тенге от представителя одной из частных организаций за беспрепятственное подписание актов выполненных работ при строительстве двух общежитий в Сатпаеве, предназначенных для переселения жителей из близлежащих районов", – сообщили в пресс-службе агентства.

В связи с полным признанием своей вины замакима не задерживался.

В Акмолинской области в коррупционном преступлении подозревают бывшего акима Целиноградского района.

"По факту халатности начато расследование в отношении бывшего акима Целиноградского района. Он подозревается в ненадлежащем исполнении своих должностных обязанностей путём подписания незаконного постановления о предоставлении ТОО права частной собственности путём выкупа земельного участка площадью 50 га на территории района, повлёкшее существенное нарушение законных интересов государства", – отметили в АГДСПК.

В Павлодарской области акима Калкаманского сельского округа Аксу тоже подозревают в получении взятки.

"Аким подозревается в том, что по предварительному сговору со своим подчинённым – главным специалистом получил взятку в размере 50 тысяч тенге от представителя ТОО за заключение договора аренды и установки платёжного терминала в административном здании акимата", – уточнили в пресс-службе ведомства.

В Алматинской области в злоупотреблении должностными полномочиями подозревают бывшего заместителя акима Байсеркенского сельского округа. По версии следствия, он незаконно предоставил земельный участок одному из жителей области под ведение личного подсобного хозяйства. Согласно генеральному плану на земельном участке должны были построить автомобильную стоянку. В результате государству нанесён ущерб на сумму 496 тысяч тенге.

По всем фактам Агентство по делам госслужбы и противодействию коррупции проводит досудебное расследование.

Поделиться:

Новости партнеров