Прямой эфир Новости спорта

О новогодних ворах-домушниках предупреждают полицейские

Если не соблюдать элементарных правил безопасности, то можно в одну ночь лишиться всего, что нажито непосильным трудом за годы.

Полицейские предупреждают: новогодняя ночь - благоприятная пора для воров-домушников. Как показывает практика, нечистые на руку граждане используют праздничную суматоху для того, чтобы поживиться.

Впрочем, нередки случаи, когда в своих бедах потерпевшие виноваты сами. Бывали случаи, когда хозяева квартир уезжали, даже не заперев дверей. Или выходили запускать фейерверки, оставляя двери нараспашку, а когда возвращались, не находили ценных вещей. Полицейские просят быть бдительней.

"В основном кражи часто совершаются по вине самих потерпевших, так как они оставляют квартиры без присмотра, ценные вещи оставляют", - рассказал старший оперуполномоченный управления криминальной полиции ДВД Костанайской области Ринат Кабылбеков в репортаже информационной программы "31 канала Информбюро".

Чтобы защитить своё имущество, пенсионер из Костаная Исхан Омарханов установил домашнюю сигнализацию. Поставить квартиру под охрану, говорит, вынудили обстоятельства: впереди новогодние праздники, запланированы поездки по родным, и дом оставлять без присмотра страшно.

"Могут пытаться войти под видом Деда Мороза и Снегурочки, представиться полицейскими или новыми соседями. Так недавно хотели обворовать наших соседей. Поэтому мой сын заказал сигнализацию", - рассказал пенсионер.

Ещё один совет от стражей порядка - обязательно прятать в укромном месте ценные вещи.

Самое популярные места хранения наличных - как правило, платяные шкафы, тумбы, комоды, и воры это хорошо знают, поэтому их они проверяют в первую очередь. Деньги и украшения рекомендуется прятать в более потаённые места, например, в ванной комнате или на балконе. Шубы и шапки из ценного меха можно убирать в коробы для белья диванов или кроватей.

Если в планах уехать из дома надолго, то, по словам полицейских, необходимо попросить родных забирать почту и периодически оставлять включенным свет в разных комнатах.

Впрочем, потерять ценные вещи можно и никуда не уезжая. Сотрудники правопорядка настоятельно рекомендуют не встречать Новый год с малознакомыми людьми и уж тем более не распивать с ними спиртное.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров