Прямой эфир Новости спорта

О необходимости развития аграрной науки заявил Назарбаев на полях саммита ОИС

Нурсултан Назарбаев призвал страны исламского мира к сотрудничеству и объединиться против общих угроз.

Саммит ОИС проходит 10-11 сентября в Астане

Представители стран-участников саммита / Фото с сайта Акорды


На пленарном заседании Организации исламского сотрудничества Нурсултан Назарбаев отметил, что отношения казахского народа с исламским миром имеют глубокие исторические корни, сообщает Акорда.

"На нашу землю исламская религия пришла более тысячи лет тому назад. Мы стали связующим звеном в дружественном диалоге между исламской и западной цивилизацией", – сказал глава государства.


Нурсултан Назарбаев призвал коллег к сотрудничеству

Нурсултан Назарбаев призвал коллег к сотрудничеству / Фото с сайта Акорды


Президент Казахстана остановился на современных вызовах и угрозах, с которыми столкнулась исламская умма.

"Первое, это активная деятельность экстремистских и террористических группировок. В результате их подрывной деятельности в первую очередь страдают граждане стран исламского мира. Второе – проблема распространения "исламофобских" настроений. С каждым годом в западных странах растёт количество преступлений против мусульман", – заявил Президент Казахстана.

Следующей проблемой Нурсултан Назарбаев обозначил отсутствие единства в исламском мире, который объединяет более 1,5 млрд человек.

"В то время когда в других частях света идёт интенсивное развитие, большинство мусульманских стран отстают от него. Некоторые критики отмечают, что отставание мусульманских стран от других связано с религией. Однако это абсолютно неверно", – сказал Президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев акцентировал внимание на важности поддержки исследований учёных в мусульманских странах и заявил о принятом решении, об учреждении премии за вклад в развитие науки и технологий в рамках ОИС.

"Инновационные кластеры считаются основой для формирования наукоёмкой устойчивой экономики. Казахстан активно развивает подобные кластеры на базе Назарбаев Университета и Парка инновационных технологий. Приглашаю всех учёных и исследователей стран Организации исламского сотрудничества принять активное участие в этой работе", – сказал глава государства.

Также Президент Казахстана отметил важность повышения роли исламского финансирования науки и инноваций.

"Мы провели выставку "ЭКСПО-2017". После этого на её территории начнёт работу Международный финансовый центр "Астана". Мы призываем вас усилить сотрудничество в сфере исламского финансирования", – сказал Нурсултан Назарбаев.


Назарбаев выразил надежду, что встреча оставит свой след в истории ислама

Назарбаев выразил надежду, что встреча оставит свой след в истории ислама / Фото с сайта Акорды


Кроме того, глава государства остановился на проблеме развития "зелёных" технологий и предложил активно использовать потенциал международного центра по развитию "зелёных" технологий и инвестиций.

"Сотрудничество в аграрном секторе является очень важным для наших стран. Нужно совместно развивать аграрную науку и внедрять новые технологии. Это необходимо не только для повышения конкурентоспособности сельского хозяйства, но и для более тесной интеграции и обеспечения продовольственной безопасности", – сказал Президент Казахстана.


На пленарном заседании обсудили вызовы и угрозы, с которыми столкнулась исламская умма

На пленарном заседании обсудили вызовы и угрозы, с которыми столкнулась исламская умма / Фото с сайта Акорды


Глава государства отметил необходимость установления связей с ведущими западными странами в вопросах развития науки и технологий.

"Мы готовы поделиться казахстанским опытом сохранения межрелигиозного согласия в многонациональном и многоконфессиональном обществе. Также приглашаю всех принять участие в шестом съезде мировых и традиционных религий, который пройдёт в 2018 году", – сказал Президент Казахстана.

В завершение выступления Нурсултан Назарбаев призвал к поддержанию мира и стабильности на Ближнем Востоке и в странах исламского мира.

"В заключение хочу выразить уверенность, что наши потомки высоко оценят сегодняшний исторический форум, который направлен на обеспечение единства, сплочённости и светлого будущего исламского мира", – сказал глава Казахстана.


По мнению экспертов встреча прошла успешно

По мнению экспертов встреча прошла успешно / Фото Акорда


Кроме Президента Казахстана в ходе пленарного заседания Саммита выступили: президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган, Исламской Республики Пакистан – Мамнун Хусейн, Исламской Республики Мавритания – Мохаммад ульд Абдель Азиз, Республики Узбекистан – Шавкат Мирзиёев, Гвинеи – Альфа Конде, Исламской Республики Иран – Хасан Рухани, генеральный секретарь ОИС Юсеф бен Ахмад аль-Осеймин.

Поделиться:

Новости партнеров