Депутат Мажилиса Роман Ким обратился к пограничной службе КНБ РК, обратив внимание на "неконтролируемую контрабанду скота из Кыргызстана".
"Пограничные службы у нас знают каждый пограничный столб. Если всё так хорошо, скажите, почему у нас дырявая граница между Киргизией и Казахстаном? Я говорю о неконтролируемой контрабанде скота, которая не прекращается", – сказал он во время правительственного часа в Мажилисе.
Директор Пограничной службы КНБ РК Дархан Дильманов ответил, что к охране государственной границы с Кыргызстаном приступили в 1999 году, и за это время была проделана большая работа.
"На государственной границе с Кыргызстаном осталась только пограничная служба, и так как они вошли в состав ЕАЭС, не является контрабандой то, что перемещается через пункты пропуска. Есть проблемы, мы с этим активно боремся. И в инженерном плане государственную границу на Кордайском, Таразском направлениях мы закрываем. Полностью ещё не закрыли, но результаты уже есть. Главная контрабанда по "зелёнке" у нас была и остаётся – перегон скота. Решению этих вопросов мы уделяем самое активное внимание. Личного состава и техники достаточно, для того чтобы обеспечить охрану границы", – ответил он депутату.
На важности вопроса заострил внимание вице-спикер Мажилиса Владимир Божко, отметив неблагоприятную эпизоотическую ситуацию в Кыргызстане.
"Нам бы не хотелось вместе с табуном получить очередной перечень болезней для нашего скота. Там, наверное, не контрабанда, а перегон скота с неправильно оформленными документами, назовём так. Какая разница – "что в лоб, что по лбу", как моя мама говорила. Всё равно ущерб наносится, и нам надо, уважаемые господа, обратить серьёзное внимание", – подчеркнул Владимир Божко.
С 10 октября Казахстан ужесточил режим пропуска людей и грузов на государственной границе с Кыргызстаном. Кроме того, с 10 октября Казахстан усилил ветеринарный контроль на границе с Кыргызстаном. В отношении пяти кыргызских молокоперерабатывающих предприятий уже действует запрет на ввоз в Казахстан из-за ранее выявленных нарушений.
2 декабря в Астане подписали Дорожную карту по урегулированию ситуации на границе. Документ содержит 50 мероприятий по комплексному решению актуальных вопросов двустороннего сотрудничества, взаимодействия в сфере пограничного, транспортного, фитосанитарного и ветеринарного контроля, таможенного и налогового администрирования.
-
1🚀NASA одобрило запуск пилотируемой миссии к Луне
-
2727
-
1
-
30
-
-
2🔖 От смелых замыслов к реальным результатам – семь лет президентства Касым-Жомарта Токаева
-
2562
-
3
-
116
-
-
3🛬 Владимир Путин посетит Казахстан с государственным визитом в мае
-
2432
-
8
-
234
-
-
4😨 Мужчину зажало в авто под грузовиком в ДТП на трассе в Жетысуской области
-
2564
-
1
-
21
-
-
5🚀 Первый пуск с Байконура после ремонта: ракета «Союз» успешно стартовала
-
2375
-
0
-
31
-
-
6🦾 Боты обгонят людей по интернет-трафику к 2027 году
-
2615
-
1
-
18
-
-
7🗣Осужденный за создание финпирамиды актер Мейржан Туребаев вышел на свободу.
-
2263
-
4
-
80
-
-
8🍽 Казахстанская национальная кухня выходит на мировой рынок: экспорт может достичь $80 млн к 2028 году.
-
2326
-
0
-
28
-
-
9🗣 Балаева прокомментировала задержание журналиста Ботагоз Омаровой
-
2293
-
2
-
113
-
-
10🌸 Главный день Наурыз мейрамы отмечают в Казахстане
-
2316
-
2
-
27
-
USD:
480.1 / 483.1
EUR:
554.5 / 559.5
RUB:
5.87 / 6.07