Прямой эфир Новости спорта

О массовом заболевании студентов туберкулёзом предупреждают друг друга жители Актау

В действительности же только одна девушка из медколледжа оказалась больна. 7 октября её положили в больницу.

Жители Актау напуганы массовым заражением туберкулёзом в учебном заведении. Аудиофайл об этом по мессенджеру Whatsapp горожане отправляют друг другу. Информацию опровергли в облздраве, передаёт портал lada.kz.

На аудио голос девушки, которая представилась учащейся второго курса медицинского колледжа "Мейірбике". На казахском языке она рассказывает о 12 студентах, у которых выявлен туберкулёз.

"Я студентка второго курса медицинского колледжа "Мейірбике", – говорит голос с аудиозаписи. – У нас выявлены студенты, болеющие туберкулёзом. Одна из них – студентка третьего курса. У неё уже четвёртая стадия туберкулёза. Также из параллельной группы заразилась. Два этих человека находятся в больнице. По услышанной информации, ещё у 12 человек выявлен туберкулёз. Мы не знаем, кто болеет. Никто толком ничего не говорит, скрывают. Нам приходится надевать маски".

В облздраве прокомментировали эту аудиозапись. Там уверяют, что массовой болезни нет и распоряжения носить маски не было.

"Действительно, 7 октября была госпитализирована в больницу с диагнозом туберкулёз студентка первого курса. Девушка была в контакте с матерью, страдающей туберкулёзом. Семья переехала из Шардаринского района Южно-Казахстанской области в июле 2015 года. Проживает в Мунайлинском районе в селе Кызылтобе. Больная выявлена после обращения в медицинское учреждение. Сейчас она принимает лечение препаратами второго ряда. В семье четверо взрослых и один ребёнок, в учебной группе – 27 человек. Контактные все обследованы, флюроположительных лиц не выявлено. Рекомендаций носить маски студентам никто не давал", – сообщила руководитель областного управления здравоохранения Марал Кадыр.

В облздраве уверяют, что дома и в колледже, где учится заболевшая девушка, проводятся профилактические и противоэпидемические мероприятия.

Перед началом учебного года туберкулёз выявили у учительницы школы-лицея Астаны. Преподаватель отстранена от занятий, она находится на лечении. Сотню детей, контактировавших с ней, обследовали.

Поделиться:

Новости партнеров