
В Астане состоялся мастер-класс знаменитого баскетболиста Алжана Жармухамедова, который является первым казахом, получившим звание олимпийского чемпиона.
Свой главный матч в карьере Жармухамедов в составе сборной СССР выиграл в 1972 году в Мюнхене. Уже на следующей Олимпиаде в Монреале его команда стала третьей.
По приглашению БК "Астана" советский спортсмен посетил детскую академию клуба, где шла открытая тренировка её воспитанников. Во время мастер-класса Алжан Мусурбекович побеседовал с ребятами и рассказал свою историю успеха.
После общения с детьми и тренерским штабом академии олимпийский чемпион поделился с представителями СМИ своими впечатлениями:
"Баскетбол в Астане развивается. Примечательно, что в детской академии работает сербский специалист Деян Парижанин. В этой стране хорошая европейская школа баскетбола, которая выпускает хороших игроков", – отметил Алжан Жармухамедов.
По завершении открытой тренировки Алжан Мусурбекович вместе с воспитанниками академии и игроками БК "Астана" отправился на закрытый показ фильма "Движение вверх", который повествует об исторической победе сборной СССР над США в олимпийском финале 1972 года. Алжан Жармухамедов является непосредственным героем картины, поскольку сам принимал участие в том легендарном матче.
"Фильм "Движение вверх" я уже посмотрел два раза. После первой премьеры 21 декабря последовало очень много приглашений: детские спортивные школы, корпорации устраивают просмотры для своих сотрудников, для спортсменов и обязательно приглашают меня. И вот пригласили на премьеру в Астану. Конечно, очень приятно, что в Казахстане у зрителя такой интерес к фильму и к моей персоне. Весь огромный зал прошёл мимо меня, пожав руку и сфотографировавшись, я даже немного шокирован таким интересом", – рассказал чемпион.
Баскетболист рассказал, что во время того исторического финала он находился на паркете почти всё игровое время – 36 минут из 40.
"Мне пришлось играть больше всех. Только две минуты отдыхал в первом и во втором периодах. Всё было так: не дать забить, самому помочь, подобрать. Весь в работе был, в игре".
По приглашению БК "Астана" Алжан Мусурбекович приехал специально в день премьеры российского фильма в казахстанском прокате.
"Я всегда с удовольствием приезжаю в Казахстан. Всё-таки это родина моих предков. Я каждый год приезжаю на свою малую родину в ЮКО. В 1967 году меня пригласили в Алматы. Команда "Локомотив" была в то время. Я приехал, жил в гостинице, наверное, полгода. Они пытались пробить разрешение Федерации баскетбола СССР, но мне его не дали, потому что Узбекистан за меня боролся на высшем уровне. После этого сложилось так, что я уехал в Москву в ЦСКА. И, может быть, для меня это было более полезным, что я достиг такого результата в своей карьере. Приятно быть здесь", – признался Алжан Жармухамедов.
12 января Алжан Мусурбекович встретился с министром культуры и спорта Республики Казахстан. Во время встречи Арыстанбек Мухамедиулы поблагодарил гостя за вклад в развитие баскетбола. Министр отметил, что спортсмен совершил подвиг и стал для многих примером для подражания.
Сейчас баскетболист проживает в Москве и продолжает вести активную жизнь в спортивном сообществе, обучая детей баскетболу, сообщает пресс-служба ППСК "Астана".
-
1🧱Современную многопрофильную больницу построят в Семее к 2027 году
-
3335
-
0
-
23
-
-
2⚠️Жителям и гостям Алматы рекомендуют воздержаться от походов в горы 19 мая
-
2873
-
1
-
12
-
-
3Цифровой кредит для ТОО до 100 млн тенге!
-
2767
-
0
-
3
-
-
4🌡Прогноз погоды на 19 мая: переменная облачность сохранится почти по всей территории Казахстана
-
2654
-
0
-
2
-
-
5‼️В Алматы инспектируют инженерные сети: нарушения выявили на двух улицах
-
2633
-
0
-
12
-
-
6✈️FlyArystan выполнил первый рейс по маршруту Алматы – Инин
-
2541
-
1
-
12
-
-
7❗️Антикор прокомментировал слова покинувшего страну режиссёра Ермека Турсунова о давлении
-
2440
-
3
-
20
-
-
8‼️ С гор Заилийского Алатау эвакуировали туристов
-
2441
-
0
-
11
-
-
9❗️Специальную экономическую зону создали в аэропорту Актобе
-
2580
-
0
-
5
-
-
10🔥Мусорный полигон горит в Абайской области
-
2531
-
1
-
5
-