Прямой эфир Новости спорта

О квотах в парламенте Казахстана высказался политолог Чеботарёв

Эксперт высоко оценил успешную реформу.

Известный политолог, директор Центра актуальных исследований "Альтернатива" Андрей Чеботарёв рассказал, как избирательные реформы в Казахстане отразились на прошедших выборах.

В мае 2020 года в стране приняли законодательные поправки о выборах и политических партиях. Для женщин и молодёжи ввели 30-процентную квоту в избирательных партийных списках. В 2022 году квоты получили и люди с инвалидностью. Квоту для Ассамблеи народа Казахстана, напротив, убрали.

"Я считаю важным поддерживать квоты и их введение. Также считаю правильным решение об отмене квоты для АНК, потому что одно дело, когда квота идёт по линии политической партии, выдвигающей свой список, а другое – когда квота обязательная и закреплена в основном законе", – цитирует политолога Toppress.kz.

Как отметил эксперт, представленность в законодательном органе молодёжи, женщин и инвалидов особо важно с точки зрения продвижения разнообразных точек зрения.

"Что касается молодых людей, для них это серьёзная политическая школа. Для людей с ограниченными возможностями это шанс быть услышанными и внести важные рекомендации и свой вклад в законотворческий процесс. Если говорить про женщин, то они универсальны, так как рассматривают множество различных вопросов, не только женских", – сказал Андрей Чеботарёв.

В нижней палате казахстанского парламента, мажилисе, в 2022 году насчитывалось 28% женщин-депутатов. На сегодня в мажилисе заседают 28 женщин, в сенате – девять.

Новости партнеров