Прямой эфир Новости спорта

О кружке кобыза без инструмента и закрытых сельских ДК рассказал аким Павлодарской области

Булат Бакауов посетовал, что о досуге сельчан в домах культуры вспоминают только по праздникам.

Аким Павлодарской области Булат Бакауов отчитал чиновников управления культуры за пустующие сельские ДК, городские концертные залы и библиотеки, сообщает pavlodarnews.kz.

Депутаты областного маслихата вместе с главой региона провели мониторинг объектов культуры в Павлодаре и районах. Выяснилось, что сотрудники сельских ДК не ходят на работу, а последние читатели заходили в библиотеки в феврале этого года.

"Во многих сельских клубах окна загораются только в праздничные дни, мало где в выходные есть дискотеки. Павлодарские КДЦ имени Абусеитова и "Колос", а также концертный зал "Достык" работают не в полную силу: залы пустуют, имеющаяся киноустановка, которую купили за большую сумму, сейчас бездействует. Но там есть киномеханик и технический работник, и они получают зарплату", – сказал Булат Бакауов.

Аким области отметил, что в районных домах культуры работают от 35 до 60 сотрудников, в сельских ДК – 10-15 специалистов, но во время его поездок застать кого-либо на рабочем месте удаётся редко.

"Аудитом неоднократно установлено отсутствие работников культуры на местах в течение рабочего дня. Имеет место формальный подход к исполнению своих должностных обязанностей. Я сам был с рабочей поездкой в Павлодарском районе, и Дом культуры там был закрыт на замок. Все знали о посещении акима области и всё равно ДК не открыли. В ДК села Конырозек фактически находились два человека: директор и водитель. В Лебяжинском районе, как выяснилось, открыли кружок кобыза. В итоге директор есть, преподаватель есть, ученики есть, а самого кобыза нет", – возмутился аким области.

Высказался глава региона и о работе библиотек, в которые давно никто не ходит. Он предложил полностью пересмотреть систему работы городских библиотек: оптимизировать те, что не пользуются спросом, присоединив их к наиболее посещаемым. При этом Булат Бакауов попросил уделить внимание цифровизации книжного фонда и открытию новых компьютерных залов.

Ответ перед акимом на заседании держал руководитель областного управления культуры Ардак Райымбеков. Он пообещал разработать новый план развития домов культуры и библиотек в городах и районах области и сообщил, что за каждым ДК уже закреплены кураторы из управления культуры.

В мае этого года аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев назвал строящийся сельский клуб скотобазой. Аким был разочарован работой архитекторов и строителей клуба стоимостью 48 млн тенге.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров