Прямой эфир Новости спорта

О красоте казахстанской степи рассказали приземлившиеся космонавты

Совершивших посадку космонавтов встретили в аэропорту Караганды.

Капсула с экипажем приземлилась в 147 км юго-восточнее города Жезказгана

Капсула с экипажем приземлилась в 147 км юго-восточнее города Жезказгана / Фото с сайта roscosmos.ru


Во время приземления капсулы космонавты восхитились красотой и величием казахстанской степи, передаёт "Казинформ".

Спускаемый аппарат с космонавтами Роскосмоса Андреем Борисенко, Сергеем Рыжиковым и астронавтом NASA Робертом Шейн Кимброу приземлился близ Жезказгана 10 апреля в 17:21.

После необходимых процедур экипаж доставили в аэропорт Караганды, где космонавтов приветствовал аким Карагандинской области Ерлан Кошанов. Сразу же состоялась пресс-конференция, на которой космонавты рассказали о 173 днях пребывания на орбите.


На Землю вернулись командир корабля Сергей Рыжиков, бортинженер Андрей Борисенко, а также астронавт NASA Роберт Шейн Кимброу

На Землю вернулись командир корабля Сергей Рыжиков, бортинженер Андрей Борисенко и астронавт NASA Роберт Шейн Кимброу / Фото с сайта roscosmos.ru


42-летний российский космонавт Сергей Рыжиков признался, что во время приземления экипаж любовался казахстанской степью.

"Я много фотографировал виды Земли и Луны со станции. Казахстанская степь очень красивая, любовались и радовались", – сказал Сергей Рыжиков.


Командир корабля Сергей Рыжиков

Командир корабля Сергей Рыжиков после приземления / Фото с сайта roscosmos.ru


Командир корабля Сергей Рыжиков также рассказал, что полгода назад он взял в полёт частицу мощей христианского святого – преподобного Серафима Саровского, чтобы освятить всю Землю и восстановить мир и покой. Мощи вернут в храм Преображения Господня в Звёздном городке.


Приземление капсулы

Приземление капсулы / Фото с сайта roscosmos.ru


За полгода пребывания на МКС экипаж выполнил программу научно-прикладных исследований и экспериментов, поддерживал работоспособность станции и проводил работы по её дооснащению оборудованием, доставленным грузовыми кораблями.


Бортинженер Андрей Борисенко

Бортинженер Андрей Борисенко / Фото с сайта roscosmos.ru


Ранее сообщалось, что безопасность посадки капсулы с космонавтами под Жезказганом обеспечивают 200 спасателей. Задействовано 14 вертолётов Ми-8, три самолёта Ан-26 и два Ан-12, 20 единиц автотехники, среди которой поисково-эвакуационные машины высокой проходимости "Синяя птица".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров