Прямой эфир Новости спорта

О чём мечтают и как добиваются целей женщины-предпринимательницы?

Вопросы гендерного равенства обсуждались на республиканской конференции "Женщины в промышленности: новые возможности и перспективы".

На конференцию в Астане собрались женщины – лидеры промышленного сектора и предпринимательского сообщества, послы, госслужащие и вице-министры. Участницы подняли вопросы отраслевого развития с высокой занятостью женщин, а также выработали механизмы, которые помогут поддержать профессиональное развитие казахстанских женщин, создав условия для их стремления к равенству и инновациям.

Фото предоставлено Национальной ассоциацией женщин-предпринимателей Казахстана ASMAR 

"Мы сегодня провели опрос среди участниц: какой фактор является приоритетным для роста числа женщин в промышленности? Практически 80% заявили "экономическая независимость", и только потом в приоритет ставились "социальная независимость" и "политическая активность". Это показатель понимания проблемы обеспечения новых возможностей для женщин. Нет понятия "мужской" или "женский" бизнес, но есть понятие "женский подход в бизнесе". Сегодня промышленность обеспечивает производство продукции с высокой добавленной стоимостью и может оказывать мультипликативный эффект на развитие бизнес-экосистемы и экономики. Вклад женщин в отрасль просто огромный. Поэтому важно развивать её через внедрение инноваций, новых инструментов господдержки. Другими словами, создавать задел для экономической независимости", – отметила председатель президиума Национальной ассоциации женщин-предпринимателей Казахстана ASMAR Лаззат Рамазанова. 

Лаззат Рамазанова / Фото предоставлено Национальной ассоциацией женщин- предпринимателей Казахстана ASMAR

По данным Министерства национальной экономики, если в 2011 году доля женщин в МСБ была менее 38%, то в 2023 году эта доля достигла 48%. Женщинами-предпринимательницами сегодня обеспечивается более 1,4 млн рабочих мест, или более 33% от всех рабочих мест в сфере МСБ.

"Эти цифры подтверждают эффективность женского предпринимательства, а также огромный потенциал, который есть для дальнейшего развития. Хотел бы отметить значительный вклад женщин в повышение деловой активности как один из важных факторов экономического роста. Наша самая главная задача – сделать так, чтобы были созданы все возможности для полной самореализации женщин во всех видах деятельности, которые они хотят выбрать. Для этого у нас в стране созданы все условия", – заявил первый вице-министр национальной экономики Тимур Жаксылыков.

"Самое главное, чтобы у женщины было желание сделать что-то новое и хорошее. На самом деле каждый из нас передаёт генетический код смелости, код возможностей познать неизведанное и сделать наше следующее поколение более сильным. Поэтому я всем желаю, чтобы за вами следовали молодые, креативные и умные люди. Женщины делают огромный вклад не только в экономику, но и в благополучие семьи, а это благополучие страны", – обратилась к участницам председатель Конституционного суда Эльвира Азимова.

Говоря о достижениях, участницы также подняли вопросы о проблемах, с которыми сталкиваются женщины.

"Мы все видим, как прогрессируют женщины по всему миру и в Казахстане. Но у нас есть сложности и задачи. Есть гендерный разрыв в оплате труда. Женщины в среднем получают меньше мужчин примерно на 35%. Есть вопросы, когда мы говорим о занятии женщинами высокопоставленных должностей. И в то же время женщины являются движущей силой, на которой строится новое экономическое развитие Казахстана. Важно, чтобы женщины были представлены во всех сферах – промышленности, политике, там, где могут себя полноценно реализовать", – сообщила постоянный координатор ООН в Казахстане Микаэла Фриберг-Стори.

Микаэла Фриберг-Стори / Фото предоставлено Национальной ассоциацией женщин-предпринимателей Казахстана ASMAR

В то же время организаторы отметили, что в вопросах обеспечения прав женщин в странах Центральной Азии Казахстан сегодня является лидером.

"Появление нового поколения женщин, отличающихся финансовой и политической независимостью, стремлением к карьерному росту и личностному развитию, является знаковым для нашей страны. Стимулирование женского лидерства в политике и бизнесе, а также внедрение новых технологий в промышленность, где женщины играют ключевую роль, являются для нас знаковым направлением. Мы активно поддерживаем повышение квалификации и профессионализма через программы стажировок и образовательных инициатив, включая международные стипендии", – рассказала вице-министр промышленности и строительства Жаннат Дубирова.

Одна из ведущих казахстанских горно-металлургических компаний – "Казцинк" – также присоединилась к конференции. Металлурги и горняки подчеркнули свою приверженность гендерному разнообразию и устойчивому развитию, а также поделились историями успеха своих сотрудниц в рамках собственного мероприятия для женщин – форума-конкурса "Неслабая половина". Для работниц "Казцинка" эта инициатива стала платформой, где они представили разнообразные проекты: инженерные, производственные и социальные.

"Несмотря на преобладание в нашей отрасли мужских профессий, мы видим, что рост компании без женщин невозможен. Создание равных возможностей для всех сотрудников – основа нашей корпоративной культуры. Мы стремимся к тому, чтобы каждая женщина в "Казцинке"  чувствовала себя ценной, могла вносить вклад и проявлять себя в разных сферах наравне с мужчинами", – прокомментировала исполнительный директор по корпоративному развитию  "Казцинка" Маргарита Плахотникова.

"Сегодня прекрасная половина человечества вносит действительно значимый вклад в развитие экономики, активно участвует в развитии предпринимательства. Поздравляю всех с наступающим 8 Марта, с наступающим Наурызом. Желаю всем счастья, удачи, успехов, благополучия, гармонии в душе, в семье, на работе, чтобы все наши желания обязательно исполнялись", – пожелала присутствовавшим первый вице-министр торговли и интеграции Айжан Бижанова.

Айжан Бижанова / Фото предоставлено Национальной ассоциацией женщин- предпринимателей Казахстана ASMAR 

Организаторами конференции выступили: Национальная ассоциация женщин-предпринимателей Казахстана ASMAR, Министерство национальной экономики, Министерство промышленности и строительства, Министерство торговли и интеграции, женское крыло партии AMANAT, а также Совет деловых женщин НПП "Атамекен".

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров