Прямой эфир Новости спорта

О чём говорили Гутерриш, Байден и Зеленский на Генассамблее ООН

Генсек ООН напомнил о ядерной угрозе и подчеркнул, что "игнорирование глобальных договоров" наносит урон общей безопасности мира.

На 78-й сессии Генассамблеи ООН генсек организации Антониу Гутерриш призвал реформировать Совет безопасности и международную финансовую систему, президент США Джо Байден призвал мир проявить солидарность с Украиной, а президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Россия не имеет права владеть ядерным оружием. Выступления главы организации и лидеров государств опубликовано на сайте ООН.

Антониу Гутерриш заявил, что неравенство, несправедливость, неспособность противостоять проблемам наводнили нашу планету.

"Наш мир становится неуправляемым. Растёт геополитическая напряжённость. Нарастают глобальные проблемы. И мы, похоже, неспособны объединить усилия, чтобы их решить", – сказал генеральный секретарь, открывая общеполитические дебаты сессии Генассамблеи ООН.

Глава ООН отметил, что в годы холодной войны международные отношения в основном рассматривались через призму двух сверхдержав. Затем, по его словам, наступил короткий период однополярности, а "сейчас мы стремительно движемся к многополярному миру".

"Многополярный мир нуждается в сильных и эффективных многосторонних институтах", – пояснил он.

Генсек подчеркнул, что многие международные институты, такие как Совет безопасности ООН и Бреттон-Вудская система, устарели, они отражают реалии колониального мира. По его словам, если многосторонние институты не будут реформированы, международное сообщество ждёт разлом.

Говоря о вооружённом российско-украинском конфликте, Антониу Гутерриш напомнил о ядерной угрозе и подчеркнул, что "игнорирование глобальных договоров" наносит урон нашей общей безопасности.

В своём выступлении Гутерриш напомнил о многочисленных кризисных ситуациях на планете – в Судане, Афганистане, Мьянме, на Ближнем Востоке. Он подчеркнул, что глобальная гуманитарная система находится на грани коллапса.

Глава ООН также отметил о необходимости справиться с самой непосредственной угрозой будущему – глобальным потеплением. 

Президент США Джозеф Байден в своём выступлении обвинил Россию в "агрессии против Украины".

Байден отметил, что "только Россия несёт ответственность за войну в Украине, только Россия способна немедленно закончить её, и только Россия стоит на пути к миру". 

"Россия верит, что мир устанет и позволит ей жестоко обращаться с Украиной беспрепятственно. Но я спрашиваю вас вот о чём: если мы откажемся от основных принципов Устава ООН, чтобы умиротворить агрессора, может ли какое-либо государство-член чувствовать уверенность в том, что оно защищено? Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран? Ответ – нет. Мы должны противиться этой прямой агрессии сейчас, чтобы сдержать возможных агрессоров в будущем", – сказал Джо Байден.

По его словам, "по этой причине США вместе с союзниками и партнёрами по всему миру будут и дальше поддерживать отважный народ Украины, защищающий свой суверенитет и территориальную целостность, а также свою свободу".

Коснувшись темы отношений с Китаем, Джо Байден заявил, что США стремятся с ответственностью подойти к конкуренции между двумя странами, чтобы она не переросла в конфликт.

Президент США также призвал мир активизировать меры по борьбе с изменением климата, а также предложил укреплять сотрудничество между странами для решения актуальных проблем человечества.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Россия не имеет права владеть ядерным оружием. 

"Украина отдала свой третий по величине ядерный арсенал. Тогда мир решил, что Россия должна стать хранительницей такой силы. Но дальнейшая история доказала, что именно Россия больше всего заслуживала ядерного разоружения ещё тогда, в 1990-х", – заявил Зеленский.

По его словам, Россия превращает в оружие такие предметы первой необходимости, как глобальные рынки продовольствия и энергоносителей, и использует их "не только против нашей страны, но и против всех ваших".

По его словам, с начала войны украинские порты на Чёрном и Азовском морях были заблокированы Россией, а порты на реке Дунай подверглись атакам беспилотников и ракет.

"Это явная попытка России превратить нехватку продовольствия в оружие на мировом рынке в обмен на признание некоторых, если не всех, захваченных территорий", – отметил президент Украины.

По его словам, последствия этого вооружения заметны от Африки до Юго-Восточной Азии.

"Украина делает всё для того, чтобы после российской агрессии никто в мире не отважился напасть ни на одну страну. Военные преступления должны быть наказаны. Депортированные люди должны возвратиться домой. А оккупанты должны вернуться на собственную территорию", – заявил Зеленский.

Новости партнеров