Прямой эфир Новости спорта

Нужно ли платить за парковки в Алматы

Вопрос ценовой политики рассмотрят после передачи парковок в коммунальную собственность.

В Алматы в приоритетном порядке намерены заняться строительством многоярусных парковок, сообщили в управлении городской мобильности.

"Планируется разработка концепции развития городского парковочного пространства с применением международного опыта и использования поступлений от платных парковок для благоустройства улиц и дворов. Также в приоритете будет строительство многоярусных парковок в городе для решения накопившихся проблем", – сообщили в управлении.

В акимат Алматы внесли предложения о возврате доли в размере 70% ТОО "Алматы спецтехпаркинг сервис" и 100% доли ТОО "Alan Parking" в собственность города, напомнили в управлении. 

"Система платных парковок сейчас функционирует в штатном режиме, что подразумевает под собой необходимость проведения оплаты за время парковки. После передачи доли в компаниях в коммунальную собственность будет рассмотрен вопрос организации парковочных зон и ценовой политики", – отметили специалисты.

Сейчас в управлении проводят анализ многочисленных жалоб от жителей по поводу деятельности платных парковок. Алматинцы жалуются на техническое состояние парковочных зон, отсутствие маркировок и специальных опознавательных знаков, ошибки при проведении платежа, некорректный расчёт времени, недостаточность парковочного пространства и другое

После того, как специалисты проанализируют все обращения и жалобы, управление разработает и примет комплексные меры для совершенствования работы платных парковок.

"Земельные участки, выделенные для организации платных парковок площадочного и тротуарного типа, в частные руки не передавались. В настоящее время больше планируемых к возврату организаций не имеются", – добавили в управлении. 


Читайте также:


Новости партнеров