В ботаническом саду Алматы так и не отремонтировали оранжерею 1969 года постройки, находящуюся в аварийном состоянии, сообщили в Институте ботаники и фитоинтродукции.
Смету проекта реконструкции здания разработали ещё в 2020 году. В 2022 году победитель конкурса госзакупок приступил к работам. Ближе к концу 2022 года подрядчик приостановил строительство, требуя увеличения финансирования из-за удорожания стройматериалов.
Институт ботаники и фитоинтродукции просил подрядчика завершить работы до холодов, писал письма в курирующие органы. В итоге администрация ботсада подала судебный иск с требованием обязать подрядчика завершить работы, признать его недобросовестным участником госзакупок. Также институт в судебном порядке потребовал взыскать с подрядчика неустойку.
Администрация ботсада выиграла суды, но подрядчик работ не возобновил. Имущества и денег на счетах у компании нет. Срок действия договора с ней истёк в конце апреля.
"Для продления договора с этим подрядчиком нет никаких оснований, а для поиска нового подрядчика необходимо заново пройти все процедуры, согласования и объявить новый тендер. Согласно действующему законодательству, этот процесс займёт очень много времени", – отметили в институте.
Теперь администрация ботсада ищет спонсора, меценатов и в целом любые источники финансирования для завершения реконструкции оранжереи до холодов.
"Мы открыто заявляем, что нуждаемся в помощи и ищем спонсоров, меценатов, любые источники финансирования для завершения реконструкции оранжереи", – говорится в сообщении.
Найти источник финансирования необходимо как можно скорее, так как растения могут погибнуть следующей зимой. Хотя большинство растений из оранжереи переместили в теплицы, на её территории остаются крупные пальмы, которые могут не пережить третьей зимы без оранжереи. В холода их обогревают тепличной плёнкой и тепловыми пушками.
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3033
-
0
-
125
-
-
2🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2971
-
0
-
107
-
-
3💬 Аким Улытауской области назвал плюс скандального ляпа в журнале Scat
-
3185
-
4
-
38
-
-
4По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2573
-
1
-
170
-
-
5❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2748
-
10
-
173
-
-
6⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2779
-
27
-
106
-
-
7❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2773
-
3
-
28
-
-
8🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2684
-
9
-
65
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2364
-
5
-
148
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2463
-
0
-
6
-
USD:
505.5 / 508.5
EUR:
587.5 / 592.5
RUB:
6.47 / 6.59