Прямой эфир Новости спорта

Нурсултана Назарбаева выдвинули на Нобелевскую премию мира

На Нобелевскую премию мира выдвинули Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и почётного посла проекта "АТОМ" Карипбека Куюкова.

Директор научно-исследовательского института Офиса мира Базеля в Швейцарии Алин Варе выдвинул на Нобелевскую премию мира Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и почётного посла проекта "АТОМ", художника Карипбека Куюкова.

Об этом Алин Варе написал на своей странице в Facebook.

"В этом году я номинировал Карипбека Куюкова и Президента Назарбаева на Нобелевскую премию мира за их невероятные усилия в уничтожении ядерного оружия", – написал активист за антиядерное движение.

Как значится в шорт-листе номинантов премии, предложение о номинации Назарбаева и Куюкова поступило и от шотландского политика Билла Кидда.

В заявке отмечается, что Нурсултан Назарбаев выступает в качестве лидера, который принял ряд важных инициатив в области ядерного разоружения.

"Президент продолжает принимать целый ряд инициатив, которые оказывают влияние на процесс достижения мира, свободного от ядерного оружия", – цитирует текст заявки "Казинформ".

Как отмечают авторы заявки, Нобелевская премия мира будет способствовать повышению влияния и поддерживать эти процессы в глобальном масштабе. Между тем проект ATOM, который ведет Карипбек Куюков, привержен усилиям по избавлению мира от ядерных арсеналов. Алин Варе – глобальный координатор международного форума "Парламентарии за ядерное нераспространение и разоружение".

Официальная заявка на английском языке опубликована здесь.

Поделиться:

Новости партнеров