Прямой эфир Новости спорта

Нурсултан Назарбаев встретился в Чолпон-Ате с Сооронбаем Жээнбековым

Президент Казахстана прибыл в Кыргызстан для участия в саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств, который пройдёт 3 сентября.

Назарбаев встретился с Жээнбековым

Назарбаев встретился с Жээнбековым / Фото с сайта akorda.kz


Президент Казахстана провёл встречу в Кыргызстане с Сооронбаем Жээнбековым. Глава государства поздравил главу КР с Днём независимости республики и пожелал братскому народу спокойствия, стабильности и благополучия, сообщает Акорда.

"Нет ближе народов, чем казахи и кыргызы. С первого дня независимости я всегда поддерживал Кыргызстан", – сказал Нурсултан Назарбаев.


Назарбаев прибыл в Бишкек

Назарбаев на встрече в Чолпон-Ате/ Фото с сайта akorda.kz


Президент Казахстана подчеркнул, что между двумя странами подписана дорожная карта и эффективно работает межправительственная комиссия.

"С момента вашего избрания мы часто встречались, решили много вопросов. Двусторонние отношения поднимаются на новый уровень. Растёт торговля. На сегодняшний день все вопросы нашими странами решены, включая приграничные", – заявил глава государства.


Назарбаев примет участие в открытии Всемирных игр кочевников

Назарбаев примет участие в открытии Всемирных игр кочевников / Фото с сайта akorda.kz


В свою очередь Сооронбай Жээнбеков поблагодарил Нурсултана Назарбаева за принятие приглашение посетить Чолпон-Ату с визитом и отметил дружеский характер отношений между двумя странами.

"Выражаю глубокую признательность за ваше прибытие на открытие третьих Всемирных игр кочевников", – отметил Сооронбай Жээнбеков.

Он подчеркнул, что кыргызско-казахстанские отношения, основанные на исторических традициях и взаимном уважении, будут и впредь укрепляться и развиваться во благо народов двух братских стран, сообщается на сайте главы КР.


Назарбаев встретился с Жээнбековым

Назарбаев встретился с Жээнбековым / Фото с сайта akorda.kz


В завершение встречи главы государств обсудили перспективы дальнейшего развития двусторонних отношений, а также обменялись мнениями по вопросам региональной и международной повестки дня.

Нурсултан Назарбаев прибыл в Чолпон-Ату для участия в VI саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств. Также глава государства примет участие в церемонии открытия ІІІ Всемирных игр кочевников, открытие которых ожидается вечером 2 сентября.

Поделиться:

Новости партнеров