Прямой эфир Новости спорта

Нурсултан Назарбаев встретился с наследным принцем Абу-Даби

Глава государства вручил наследному принцу юбилейную медаль "20 лет Астане" и подарил книгу его отца.

Встреча Президента РК с наследным принцем Абу-Даби

Встреча Президента РК с наследным принцем Абу-Даби / Фото с сайта akorda.kz


Президент Казахстана встретился с наследным принцем Абу-Даби, заместителем Верховного главнокомандующего Вооружёнными силами Объединённых Арабских Эмиратов шейхом Мухаммедом бен Заидом аль-Нахаяном, который прибыл в Казахстан с официальным визитом, сообщает пресс-служба Акорды.

В ходе беседы глава государства отметил крепкие дружеские отношения между Казахстаном и ОАЭ.

"Благодаря тёплым двусторонним отношениям развивается сотрудничество между бизнесом и государственными структурами наших стран. Объём торговли увеличился в два раза. Мы достигли договорённостей в области защиты инвестиций и налогообложения. У нас много целей в будущем", – сказал Президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев также остановился на вопросах дальнейшего осуществления проектов в сфере гидроэнергетики и строительства газохимического комплекса.


Встреча делегаций двух стран

Встреча делегаций двух стран / Фото с сайта akorda.kz


Глава государства подчеркнул актуальность проводимой ОАЭ работы по развитию науки и технологий, а также указал на эффективность внедрения безвизового режима между двумя странами.

Президент Казахстана остановился на процессе реализации социальных и инфраструктурных проектов при поддержке ОАЭ.

В свою очередь наследный принц Абу-Даби отметил дружественный и тесный характер связей, установленных благодаря усилиям Нурсултана Назарбаева и шейха Заида бен Султана аль-Нахаяна.

"У нас с вами налажены братские отношения. Мы считаем вас старшим братом и мы уважаем ваш богатый жизненный опыт. Тридцать лет назад никто не ожидал тех изменений, которые произошли в Казахстане. Сегодня Казахстан – это страна-лидер, одно из ключевых государств в регионе. Всё это достигнуто благодаря вашей мудрости и дальновидности", – сказал наследный принц.

Шейх Мухаммед бен Заид аль-Нахаян отметил важность дальнейшего углубления двусторонних отношений и пожелал нашей стране дальнейшего процветания и развития.

Глава государства подарил наследному принцу Абу-Даби книгу его отца шейха Заида бен Султана аль-Нахаяна "Сила объединения" и вручил ему юбилейную медаль "20 лет Астане".


Вручение медали

Вручение медали / Фото с сайта akorda.kz


По итогам официального визита шейха Мухаммеда бен Заида аль-Нахаяна были подписаны двусторонние документы:

  • договор между Республикой Казахстан и Объединёнными Арабскими Эмиратами о передаче осуждённых лиц;
  • соглашение о сотрудничестве в сфере культуры между Министерством культуры и спорта РК и Министерством культуры и развития знаний ОАЭ;
  • меморандум о сотрудничестве между Министерством информации и коммуникаций РК и международным центром по дерадикализации "Сауаб".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров