Прямой эфир Новости спорта

Нурсултан Назарбаев встретился с Генеральным секретарём ОБСЕ Томасом Гремингером

В рамках Съезда лидеров мировых и традиционных религий глава государства провёл ряд официальных встреч.

Президент РК и генсек ОБСЕ

Президент РК и генеральный секретарь ОБСЕ


Нурсултан Назарбаев встретился с Генеральным секретарём ОБСЕ Томасом Гремингером, сообщается на сайте Акорды.

Отмечая особую значимость встречи лидеров мировых и традиционных религий в Астане, глава государства поблагодарил Генсека ОБСЕ за участие в работе съезда.

"Как вы помните, Казахстан председательствовал в ОБСЕ в 2010 году. Мы провели единственный саммит данной организации в этом веке, по итогам которого была принята важная декларация", – сказал Президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев отметил важность дальнейшего развития сотрудничества и кооперации между Казахстаном и ОБСЕ.

Томас Гремингер особо подчеркнул вклад и роль Президента Казахстана в разрешение региональных конфликтов и укрепление мира.


Президент встретился с Высоким представителем Альянса цивилизаций ООН

Президент встретился с Высоким представителем Альянса цивилизаций ООН / Фото с сайта akorda.kz


Также Нурсултан Назарбаев встретился с Высоким представителем Альянса цивилизаций Организации Объединенных Наций Насиром Абдулазизом аль-Насером.

Глава государства поблагодарил гостя за участие в съезде и отметил неизменную поддержку Альянсом цивилизаций этой инициативы Казахстана.

"Являясь многоконфессиональным государством, Казахстан вносит свой вклад в дело развития межконфессионального диалога. Это совпадает с целями организации, которую Вы представляете", – сказал Нурсултан Назарбаев.

В свою очередь Насир Абдулазиз аль-Насер поблагодарил главу государства за возможность принять участие в работе форума и подчеркнул особую роль Казахстана в развитии взаимопонимания между народами мира.

"Это третье моё участие в Съезде лидеров мировых и традиционных религий. Прежде мне не приходилось встречаться с представителями столь многих конфессий. Я высоко оцениваю усилия вашей страны в деле развития межцивилизационного диалога", – сказал Высокий представитель Альянса.

В ходе встречи Нурсултан Назарбаев наградил Насира Абдулазиза аль-Насера орденом "Достык" II степени за заслуги в укреплении мира, дружбы и сотрудничества между народами и сохранение взаимного согласия в обществе.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров