Прямой эфир Новости спорта

Нурсултан Назарбаев встретился с генерал-губернатором Канады Жюли Пайетт

Глава государства отметил символичность первого визита генерал-губернатора в страну, совпавшего с успешным полётом канадского космонавта Давида Сен-Жака.

Нурсултан Назарбаев встретился с генерал-губернатором Канады Жюли Пайетт

Нурсултан Назарбаев встретился с генерал-губернатором Канады Жюли Пайетт / Фото пресс-службы Акорды


Нурсултан Назарбаев встретился с генерал-губернатором Канады Жюли Пайетт, сообщается на сайте Акорды.

Глава государства поприветствовал Жюли Пайетт и отметил символичность первого официального визита генерал-губернатора в Казахстан, совпавшего с успешным полётом канадского космонавта Давида Сен-Жака с космодрома Байконур.

"Для вас это имеет очень большое значение, поскольку вы сами дважды побывали в космосе с подобной миссией", – отметил Президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что в этом году исполнилось 26 лет с момента установления дипломатических отношений между двумя странами, и акцентировал внимание на положительных тенденциях в сфере торговли и взаимных инвестиций.

Генерал-губернатор Канады поблагодарила за предоставленную возможность посетить Казахстан с официальным визитом. Жюли Пайетт отметила, что была на космодроме Байконур в качестве участника различных космических программ.

"Я приехала в Казахстан с приветствием от премьер-министра Канады. Мы очень рады тому, что стартовавший космический экипаж уже находится на орбите. Завтра мы посетим Национальный космический центр. Надеемся, что меморандум о взаимопонимании между Национальным космическим агентством Казахстана и Канадским космическим агентством будет плодотворным", – сказала Жюли Пайетт.

По её словам, Канада поддерживает антиядерные инициативы Президента Казахстана.

Стороны также обсудили вопросы взаимодействия в сфере образования и науки, сельского хозяйства и агропромышленного сектора, а также выразили уверенность, что состоявшийся визит послужит дальнейшему укреплению взаимовыгодного сотрудничества между Казахстаном и Канадой.

Генерал-губернатор Канады – это должностное лицо, представляющее короля или королеву Канады, входящей в состав Содружества и признающей британского монарха в качестве главы государства. Генерал-губернатор исполняет почти все полномочия короны.

Жюли Пайетт стала генерал-губернатором Канады 2 октября 2017 года. В 1999 году на борту шаттла "Дискавери" Пайетт побывала в космосе в качестве специалиста полёта.

Поделиться:

Новости партнеров