Прямой эфир Новости спорта

Нурсултан Назарбаев рассказал о главном женском предназначении

Президент затронул в своём поздравлении не только серьёзные вопросы, но и шутил об отношениях полов.

Нурсултан Назарбаев и женщины
Нурсултан Назарбаев и женщины / Фото Informburo

Нурсултан Назарбаев встретился с представительницами прекрасного пола накануне 8 Марта.

"Конечно, забота о доме и детях остаётся вашим главным предназначением. В уста матерей заложен социальный код нашей нации. Именно женщины воспитывают граждан, любовь к труду, умеренность, бережливость. Воспитание в семье – самое главное", – сказал Нурсултан Назарбаев.

Он вспомнил рассказ о том, как однажды маленький мальчик вернулся из школы с письмом от учителя. Мать распечатала конверт, прочитала и заплакала.

"Здесь написали, что ты гений, и эта школа не может тебя дальше обучать. Ты должен учиться дома у родителей", – сказала она сыну, сообщил Президент.

"Прошло уже много лет, матери не было. Сын, копаясь в старых бумагах, нашёл этот школьный конверт. Там было написано: ваш сын слаборазвитый и учиться в этой школе не может. Это был Томас Эдисон, великий изобретатель. Оценка и вера матери что сделала с человеком! Помните это", – добавил глава государства.

Он напомнил, что в июле размер пособий на рождение ребёнка повысится на 20%. Ежегодные расходы на поддержание материнства и детства составляют 160 млрд тенге, ещё 120 млрд тенге родителям выплачивается из госфонда социального страхования.

"Наша нация – одна из самых юных наций мира. Каждый третий гражданин страны – ребёнок. В год у нас рождается 410 000 малышей, а в 2003 году было лишь 200 000. Правда, после того, как разрешили второго ребёнка в Китае, за один год там родились 18 млн детей – как весь Казахстан", – отметил Президент.

Он подчеркнул, что в отношениях мужа и жены главное – ответственность.

"Раневская, известная актриса, говорила: мы всё же умнее мужчин, мы ни одного мужчину не выбираем, смотря на его ноги", – пошутил глава государства.

Нурсултан Назарбаев рассказал следующую поучительную историю. В одном маленьком городе по соседству, через стену, жили две семьи. Одни ругаются с утра до ночи, у других – тишина или весёлый смех. Однажды скандальная жена говорит: пойди послушай, как у них так получается. И её муж стал свидетелем сцены: в другой семье мужчина зашёл домой и уронил вазу. Стал просить прощения у супруги, а та сказала, что сама виновата, потому что поставила вазу на край. Тогда муж из первой семьи вернулся домой и рассказал жене: "У них все виноватые, извиняются, а у нас все правы".

На встрече Президент указал и на проблему неполных семей. В Казахстане 500 000 семей, где есть только один родитель. В них воспитывается порядка миллиона детей.

"Необходимо искоренять любые проявления агрессии, это я говорю госпоже Балиевой (Загипа Балиева, уполномоченный по правам ребёнка. – Авт.). Самая болезненная для общества тема. Важно прививать детям с раннего возраста любовь к искусству, инновациям, здоровому образу жизни. Можно было бы нам подумать, чтобы детей взяли на попечительство военные, кружки какие-то организовать, консерватории могли бы наши взять", – считает Президент.

Нурсултан Назарбаев предложил проводить раз в четыре года Всеказахстанскую детскую Олимпиаду под кураторством олимпийских чемпионов, создать комнаты матери и ребёнка в аэропортах, на вокзалах.

"К нам сейчас приезжает "Реал" (Мадрид), в нескольких школах собирают в Боровом и показывают. А почему наши не могут это делать? У нас тоже есть футболисты, спортсмены", – заключил глава государства.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров