Прямой эфир Новости спорта

Нурсултан Назарбаев рассказал, что нужно знать современному казахстанцу

Глава государства считает, что молодёжь должна быть конкурентоспособной, стремиться к знаниям и сохранению стабильности.

Нурсултан Назарбаев

Нурсултан Назарбаев / Фото пресс-службы Акорды


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в стенах Назарбаев Университета рассказал о том, каким он видит современного казастанца.

"В современном мире выиграет не тот, кто держится за когда-то полученные знания, а тот, кто умеет учиться всю жизнь. Меня в университете не учили стать президентом. Чтобы стать им и выдержать требования времени, приходится учиться днём и ночью. И всегда. Это запомните. Кто постоянно готов к изменениям, тот выиграет. Кто говорит на одном языке с исследователями и инвесторами – тот выиграет", – сказал Нурсултан Назарбаев на церемонии III выпуска студентов.

Он напомнил о своей статье "Модернизация общественного сознания", написанной, в первую очередь, для молодёжи.

"Мой жизненный опыт убеждает, что современному казахстанцу новой эпохи нужно обладать определёнными необходимыми качествами. Прежде всего, быть конкурентоспособным. Французское слово "конкур" означает не просто соревнование, а непреодолимое препятствие", – отметил глава государства.

Во-вторых, Нурсултан Назарбаев считает, что нужно быть прагматичным, а не витать в облаках.

"Прочно стоять на земле, измерить свои возможности, свой потолок, не браться за то, что не по силам, а то, что по силам, довести до конца. Прагматик ориентируется на реальное дело, на практические результаты в любом вопросе. Третье – быть патриотом. Открывая для себя внешний мир, важно любить Родину, укреплять свою национальную идентичность. Человек будет счастливым, если будет счастлива Родина, сограждане. Образно говоря, не только уважать чужие традиции и музыку, но и ценить собственные мелодии и наши песни. То есть то, что называется кодом нации. При этом важно избавляться от привычек и стереотипов, которые тянут назад", – продолжил президент.

Также важно поддерживать в себе стремление к знаниям. Актуальные знания позволяют держать руку на пульсе, успешно адаптироваться к новым реалиям.

"Сохранить эволюционное развитие, сохранить стабильность нашей страны. Только в этих условиях будем развиваться и улучшать жизнь людей. Старшее поколение, даже старше меня, видело революцию октября 1917 года, которая принесла невиданные беды, особенно для нашего народа, который потерял за эти годы половину своей численности и прошёл через горнила репрессий, убийств и расстрелов. Революции в наше время оправданы лишь в высоких технологиях и в науке. Надо обладать открытым сознанием, известно, что большие изменения начинаются с идеи, первого взгляда", – подчеркнул Президент.

Нурсултан Назарбаев заявил, что молодёжи необходимо быть готовой к переменам, воспринимать всё новое и впитывать его, знать мировые языки.


Выпускники Назарбаев Университета

Выпускники Назарбаев Университета / Фото пресс-службы Акорды


"Но для вас это не проблема – адекватно понимать происходящее в глобальном мире. Вот что такое конкурентоспособность для современного казахстанца", – заключил он.

В этом году выпускниками вуза стали 737 человек, из них 499 по программе бакалавриата, 229 – магистранты и впервые девять студентов получили степень PhD. Дипломов с отличием удостоены 75 выпускников.

Ежегодно обладателями гранта на обучение становятся более 700 человек. Абитуриенты, получившие наивысшие результаты по итогам вступительных экзаменов, обучаются в университете по грантам. Обучение магистрантов и докторантов также осуществляется в рамках государственного образовательного заказа. Исключением является обучение по программам Высшей школы бизнеса.

Поделиться:

Новости партнеров