Прямой эфир Новости спорта

Нурсултан Назарбаев отметил возросший транзитный потенциал Павлодарской области

Глава государства посетил несколько промышленных предприятий и провёл совещание по вопросам социально-экономического развития Павлодарской области.


Нурсултан Назарбаев с рабочим визитом прибыл в Павлодар, сообщается на сайте Акорды.

Глава государства посетил несколько промышленных предприятий: ТОО "GiessenHaus" и АО "Казэнергокабель". В GiessenHaus Нурсултан Назарбаев ознакомился с технологией производства легированного алюминия и легкосплавных автомобильных дисков.

Президенту представили выставку "Продукция алюминиевого кластера", где свою продукцию презентовали предприятия области: АО "Алюминий Казахстана", АО "КЭЗ", ТОО "Проммашкомплект", АО "КИК" и компания CNN.

Во время посещения АО "Казэнергокабель" глава государства ознакомился с технологическим процессом производства кабельно-проводниковой продукции, а также с перспективами развития предприятия. Президенту продемонстрировали образцы готовой продукции, которые поставляют как на внутренний рынок, так и за рубеж.

Нурсултан Назарбаев также посетил Павлодарский нефтехимический завод, который завершил процесс глубокой технической модернизации и сейчас работает над цифровизацией производства. Глава государства указал, что в условиях роста добычи нефти в Казахстане необходимо увеличить её глубокую переработку с выпуском большего количества готовой продукции, соответствующей международным стандартам, для поставок на внутренний и зарубежный рынки.

Президент Казахстана также отметил, что несмотря на модернизацию трёх существующих в стране нефтеперерабатывающих заводов, есть необходимость строительства четвёртого.

Обращаясь к молодым сотрудникам предприятия, Нурсултан Назарбаев отметил, что Павлодарский нефтехимический завод – последний из построенных в СССР и на тот момент располагавший самым передовым оборудованием.

"Вы работаете на самом современном заводе. Здесь полным ходом осуществляется цифровизация производства, внедряются новые технологии. Потребность в производимой вами продукции увеличивается, соответственно, растут и ваши доходы", – подчеркнул глава государства.

Президент Казахстана также встретился с главой Павлодарской области Булатом Бакауовым и отметил, что сёла Павлодарской области обеспечены хуже, чем в других регионах страны.

"В Павлодарской области 370 населённых пунктов или 76% не обеспечены питьевой водой. Это самый низкий показатель среди регионов. Как вы собираетесь решать этот вопрос?", – спросил Нурсултан Назарбаев акима региона.

Булат Бакауов сообщил, что в регионе строятся коммуникации для центрального водоснабжения в сельских населённых пунктах.

"Ранее этот показатель был 19%. В этом году он составил 22% В Баянауле с советского времени не было питьевой воды. Сейчас там строится водопровод", – отметил глава региона.

На совещании по вопросам социально-экономического развития Павлодарской области глава государства отметил что руководством области проводится определённая работа, и наблюдаются положительные изменения.

"Я сегодня побывал на предприятиях, пообщался с людьми, почувствовал настроение народа. Промышленность в структуре экономики области занимает практически 50%. Это – высокий показатель среди регионов Казахстана", – сказал Нурсултан Назарбаев.

Говоря о выгодном географическом положении области, Президент Казахстана акцентировал внимание на том, что Павлодарский регион граничит с промышленно развитыми областями Российской Федерации.

"В области есть большой потенциал в сфере промышленности, энергетики, транспорта и сельского хозяйства", – указал глава государства.

Нурсултан Назарбаев отдельно остановился на вопросах инфраструктурного развития и строительства соответствующих объектов.

"Астану и Павлодар связывает автобан первого класса. Теперь поездка занимает не пять-шесть часов, а три. Расширяется транзитный потенциал области", – отметил Президент Казахстана.

Обращаясь к предпринимателям, глава государства обратил внимание на вопросы глубокой переработки сырья и выпуска конкурентоспособной продукции.

"Сегодня я ознакомился с деятельностью компаний по производству алюминиевой, кабельной продукции и других предприятий. Нам нужно подумать над производством стройматериалов, оконных рам, посуды, фольги из алюминия. Именно сюда необходимо вкладывать инвестиции и прилагать усилия", – призвал Нурсултан Назарбаев.

В ходе совещания аким Павлодарской области Болат Бакауов проинформировал Президента Казахстана о социально-экономическом развитии области и реализации проектов в рамках программы "Рухани жаңғыру" и "Пяти социальных инициатив Президента".

"По итогам 2017 года, валовой продукт области впервые превысил 2 триллиона тенге и вырос на 3,6%. По итогам первого полугодия текущего года, объем промышленности увеличился на 4.6%. Выполняется Ваше поручение по цифровизации промышленных процессов на предприятиях области. На технологическое перевооружение направлено более 200 миллиардов тенге", – доложил аким области.

По результатам совещания глава государства дал поручения по внедрению в производство "зелёных технологий", продемонстрированных в ходе международной специализированной выставки "ЭКСПО-2017", развитию малого и среднего бизнеса, приграничной торговли с областями РФ, раскрытию потенциала туристического кластера региона, развитию животноводства и орошаемого земледелия.

Кроме того, Нурсултан Назарбаев посетил Павлодарскую областную объединённую универсальную научную библиотеку им.С.Торайгырова, где были презентованы специализированное оборудование для читателей с ограниченными возможностями, проекты по цифровизации сферы образования и здравоохранения, а также выставочный зал проектного офиса "Рухани жаңғыру".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров