Прямой эфир Новости спорта

Нурсултан Назарбаев награждён орденом Александра Невского

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 8 июня Указ о награждении Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева орденом Александра Невского.

Текст Указа опубликован на официальном сайте Кремля.

"За большие заслуги в развитии многопланового российско-казахстанского сотрудничества, активный вклад в двустороннее взаимодействие по продвижению евразийских интеграционных процессов наградить орденом Александра Невского Назарбаева Нурсултана Абишевича – Президента Республики Казахстан" - значится в тексте Указа.

Отметим, что этот орден был учреждён еще в 1725 году императрицей Екатериной I. Но в 1917 году он был упразднён. А в 1942-ом - возвращён в почётный список государственных наград.

Он считается одним из самых красивых орденов времен Советского Союза.

Орден Александра Невского - "младший" из орденов, которыми награждали полководцев. У него, в отличие от других, отсутствуют степени. При утверждении предполагалось награждение командиров подразделений от взвода до полка. Но затем круг награждаемых расширился до командиров дивизий и бригад.

Награждали этим орденом во время Великой Отечественной войны за отвагу и личное мужество, проявленную в боях, соответствующую боевому заданию, инициативу выбора подходящего момента для атаки неприятеля и нанесения ему крупного поражения с минимальными потерями для своих войск. А также за отличное выполнение поставленной боевой задачи, правильную организацию взаимодействия с другими частями для полного или частичного, уничтожения превосходящих сил противника. Большое внимание при награждении уделялось именно умелому и грамотному командованию, результатом которого становилось максимально возможное сохранение техники и личного состава своих частей и подразделений.

Сейчас орденом Александра Невского награждают за особые заслуги в деле государственного строительства, за заслуги в укреплении международного авторитета и обороноспособности РФ, развитии экономики, науки, образования, культуры, искусства, охраны здоровья, многолетнюю добросовестную службу и высокие результаты при исполнении служебных обязанностей.

Зарубежным политикам и общественным деятелям этот орден вручают за заслуги в развитии многостороннего сотрудничества с Российской Федерацией и оказании содействия в ее социально-экономическом развитии.

Поделиться:

Новости партнеров