Прямой эфир Новости спорта

Нурмухамбет Абдибеков пообещал "дожать" "АрселорМиттал Темиртау"

Аким Карагандинской области эмоционально отреагировал на просьбу жителей Темиртау решить вопросы по ТЭЦ-2.

На отчётной встрече акиму Карагандинской области задали около 30 вопросов

На отчётной встрече акиму Карагандинской области задали около 30 вопросов / Фото с сайта karaganda-region.gov.kz


На отчётной встрече аким Карагандинской области очень эмоционально отреагировал на просьбу жителей Темиртау решить вопросы по ТЭЦ-2, принадлежащей "АМТ".

"Всем миром навалимся, но сделаем", – заверил Нурмухамбет Абдибеков.

Темиртаусцы приехали в областной центр, чтобы пожаловаться акиму на холод в квартирах.

"Мы ходим по дому в тёплых вещах, дети болеют. Вопрос не решается уже несколько лет", – рассказала пенсионерка Валентина Леонтьевна.

В ответ аким заметил, что хорошо знает ситуацию по ТЭЦ-2.

"Мы ежедневно работаем с руководством "Арселора", проводим планёрки. Чем можем – помогаем. Допустим, нам говорят: надо привезти уголь, но вагонов нет. Мы вмешиваемся, просим правительство, министерство, "КТЖ" подключаем", – рассказал аким.

По словам главы области, причина сбоев на ТЭЦ-2 – изношенное энергетическое оборудование. В предыдущие годы масштабная реконструкция теплоэлектроцентрали не проводилась, и поэтому на станции происходят аварии и идёт недогрев.

"В прошлом году мы договаривались с руководством АО "АМТ", что, как минимум, два котла пройдут капремонт, и "Арселор" принял эти обязательства. Один котёл начали ремонтировать, но смогли ввести его только в декабре, а второй котёл спокойно перенесли на 2017 год", – пояснил аким.

В этом году ремонтная кампания, согласно новым договорённостям, должна начаться в апреле. На трёх котлах из шести будет проведён капитальный ремонт, на одном – текущий, чтобы повысить надёжность оборудования.

В акимате надеются заставить "АМТ" выполнить взятые обязательства. По словам Нурмухамбета Абдибекова, проблемы "АрселорМиттал Темиртау" связаны и со слабым менеджментом в энергетическом хозяйстве. Этот вопрос был поставлен перед руководством компании, и вскоре главный энергетик "Арселора" был уволен.

"И такое приходится делать, – отметил аким. – Будем надеяться, что в этом году мы "дожмём" "Арселор" в вопросах финансирования и компания выделит необходимые средства на ремонты. Тем более, что цена на металл поднялась, доходы у компании выросли".

Нурмухамбет Абдибеков добавил, что сейчас "АМТ" просят сосредоточиться именно на ТЭЦ.

"Других задач перед компанией мы не ставим, не говорим, например: помогите содержать футбольный клуб "Шахтёр", – сказал аким Карагандинской области.

В продолжение встречи Нурмухамбет Абдибеков вернулся к теме футбола – из зала задали вопрос о нынешней ситуации в "Шахтёре", который борется за выживание в премьер-лиге, хотя ещё не так давно играл с известными европейскими клубами.

"Вы прекрасно понимаете, что успехи профессиональной футбольной команды напрямую зависят от объёма финансирования. Но я думаю, что нам, в первую очередь, надо решать вопросы по подключению объектов к теплу и ремонту больниц. Вот на что должны тратиться бюджетные деньги. А вы считаете, что футбольный клуб, который находится на содержании бюджета, должен соперничать с "грандами", – ответил аким.

Глава региона отметил, что у акимата нет намерений оставлять "Шахтёр" без поддержки.

"Мы не манкурты, и понимаем, что этот клуб уважаем и имеет свою историю. Но если говорить о его судьбе – он был выставлен на приватизацию, но "абрамовичей" не нашлось. Я просил наших предпринимателей: сделайте некий пул, соберитесь, возьмите клуб на содержание, хотя бы наполовину. Но отклика нет. Поэтому мы решаем задачи, исходя из наших бюджетных возможностей. Есть такое выражение: не имея гербовой бумаги, пишут на обычной", – подытожил аким.

Поделиться:

Новости партнеров