В состав Astana Qazaqstan team по велоспорту вошли 29 человек, только 10 из них – казахстанцы.

В Нур-Султане прошла презентация казахстанской команды по велоспорту в новом составе. В ходе мероприятия своим мнением о необходимости команды, разнообразия состава поделились президент Федерации велоспорта Нурлан Смагулов и генеральный менеджер команды Astana Qazaqstan team Александр Винокуров.
"Astana Qazaqstan team – ветеран в евротурском движении среди профессиональных команд в мировом первенстве и для нас высокая честь, что для нас в этому году наша команда будет называться Astana Qazaqstan team", – сказал Нурлан Смагулов.

Среди нового состава Винченцо Нипполи (две победы на Tour de France), Джанни Москон, Мигель Анхель Лопес, Андрей Зейц, Алексей Луценко и другие. Из 29 человек только 10 казахстанцев, остальные спортсмены приехали из других стран мира.

"10 гонщиков из 29 – это более 30%. Опять же мой коллега говорит, что наша задача поднять до 50-60% гонщиков-казахстанцев. Задача хорошая и мы её перед собой ставим. Велоспорт в Казахстане популярен и задача федерации – это не только поддержка, но и поддержка детского и юношеского велоспорта", – сказал Нурлан Смагулов.
Он заметил, что многие успешные команды состоят из иностранцев.
"Есть команда Бахрейна, там вообще нет арабов, есть команда UAE, там нет арабов, есть команда Израиля, в которой 1-2 выходца оттуда. У нас всё-таки 30% гонщиков. Благодаря Astana Qazaqstan team мы достойно были представлены на Олимпиаде – 7 лицензий. Второе – мы чемпионы Азии бессменно более 20 лет", – объяснил спикер.
Он добавил, что команда по велоспорту необходима, так как он убеждён, что для развития детского и юношеского спорта нужен хороший пример.
"Вопрос о финансировании часто встаёт вопрос. Говорят о том, что нужно поддерживать детский и любительский спорт. Но я говорил, что без больших достижений невозможно развитие детского и любительского спорта. Нам нужна команда, откуда мы будем получать рекомендации, опыт, обкатывать своих гонщиков и выступать на мировых соревнованиях под нашим флагом", – объяснил Нурлан Смагулов.

Вместе с тем президент федерации отметил, что в этом году открывается молодёжная сборная по велоспорту, в которой 50% состава – казахстанцы. Задача – довести до 100%.
Спикер также рассказал, что часть финансирования канадской компании Premier Tech, которая покинула команду, взяли на себя казахстанские компании KAZ Minerals, Astana Motors и другие. Бюджет команды на следующий год сформировали.

"Цели команды нет смысла менять. Мы уже выигрывали не раз гранд-туры. И побеждали. Хочется эти эмоции испытать и вновь. Собрали в этом году состав довольно боевой. Вернулся и Винчецо. Мы бы хотели выиграть, но понимаем что не сможем "Джиро д’Италия" или "Тур де франц". Но мы рассчитываем на Винчецо, что он передаст свой опыт команде", – рассказал Александр Винокуров.
Он отметил, что большие надежды на победу в "Джиро д’Италия" направлены на колумбийца Мигеля Лопеса. По словам Александра Винокурова, в прошлом году велокоманда была немного слабая, но ситуацию попробуют изменить.
"Будем настраиваться, бороться и передерживаться нашей задачи", – закончил спортсмен.
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1✅Как подать заявку на получение бизнес-гранта в 1,3 млн тенге
-
4066
-
1
-
6
-
-
2❕Подборка популярных материалов к утру 8 февраля
-
3266
-
0
-
7
-
-
3Землетрясение в Турции и Сирии: главное к этому часу
-
2952
-
0
-
29
-
-
4⚡️Казахстан выделит 1 млн долларов на оказание помощи Турции
-
2904
-
2
-
77
-
-
5Казахстанские спасатели продолжают поиски выживших после землетрясения в Турции
-
3009
-
1
-
60
-
-
6🇺🇸🇰🇿США снимут санкции с казахстанского Bereke Bank
-
2920
-
3
-
53
-
-
7🎾Казахстанская теннисистка Юлия Путинцева на турнире в Абу-Даби обыграла чемпионку US Open 2019
-
2881
-
1
-
48
-
-
8Bereke Bank подтвердил информацию о скором снятии американских санкций
-
2894
-
2
-
38
-
-
9⚡️Чтобы получить разрешение на постоянное проживание в РК, иностранцам нужно будет иметь загранпаспорт
-
2923
-
0
-
24
-
-
10🧅Лук за месяц подорожал на 22,5%
-
2829
-
10
-
23
-