Прямой эфир Новости спорта

Нурлан Ногаев напомнил подчинённым, что акимат - не Дед Мороз и подарки не раздаёт

Аким Атырауской области заподозрил, что выделенные из бюджета на создание рабочих мест 800 млн тенге расходуются неэффективно.

1 августа в ходе рабочего совещания в акимате Атырауской области руководители управлений предпринимательства и сельского хозяйства не смогли ответить на вопрос главы региона о том, сколько рабочих мест было создано в крестьянских хозяйствах, пользующихся мерами господдержки, сообщает пресс-служба акима.

Не дождавшись ответа на вопрос своих заместителей и руководителей управлений, Нурлан Ногаев заявил, что виной тому их нескоординированность.

"Вы должны знать о любом рабочем месте – по какой программе оно было создано, – заявил аким области. – Сами себе ограничения условные ввели: "это не мой вопрос, это его вопрос". Я сейчас понял, что каждое управление живёт своей собственной жизнью. Любое выделение бюджетных средств, в первую очередь, нацелено на создание рабочих мест, это ведь прописные истины. Управление предпринимательства не знает о том, куда направляет средства, управление координации занятости и социальных программ не знает, сколько создано рабочих мест, как и управление сельского хозяйства. Почему? У нас что, задача – лишь бы выделить деньги, что ли? Выделяя те или иные средства, нужно брать их на мониторинг, должна быть координация между управлениями. Мы же не Дед Мороз, раздающий подарки, спрос должен быть", – отчитал подчинённых аким.

Ногаев объяснил присутствующим, что из-за их подхода к работе у него складывается впечатление о неэффективности расходования  областного бюджета. Он обратил внимание на то, что руководители управлений должны отслеживать деятельность субъектов, воспользовавшихся мерами господдержки, проверять количество созданных ими рабочих мест. Помимо этого руководителям управления сельского хозяйства и предпринимательства области поручили скоординировать свои действия для эффективного развития сельского предпринимательства.

За последние четыре года в Атырауской области при участии Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства из местного бюджета для кредитования по семипроцентной ставке были выделены 807 миллионов тенге. Всего одобрено 163 проекта.

Поделиться:

Новости партнеров