Прямой эфир Новости спорта

Нурлан Нигматулин избран председателем мажилиса парламента седьмого созыва

Кандидатуру Нурлана Нигматулина поддержал новый состав палаты.

Нурлан Нигматулин избран председателем мажилиса парламента РК седьмого созыва.

На первом пленарном заседании мажилиса депутаты поддержали кандидатуру Нурлана Нигматулина на посту спикера нижней палаты парламента.

14 января фракция партии Nur Otan выдвинула кандидатуру Нурлана Нигматулина на должность председателя мажилиса. Председатель партии Нурсултан Назарбаев также предложил кандидатуру Нурлана Нигматулина на пост руководителя фракции Nur Otan в мажилисе парламента седьмого созыва. Депутаты фракции единогласно поддержали предложение Елбасы.

Кандидатуру палате представил депутат Дархан Мынбай, который отметил большой профессиональный, политический опыт Нурлана Нигматулина, результативность работы по выполнению задач, поставленных Елбасы Нурсултаном Назарбаевым и главой государства Касым-Жомартом Токаевым, умение наладить конструктивный диалог со всеми парламентскими фракциями в мажилисе предыдущих созывов.  Других предложений по кандидатам на пост председателя Мажилиса не поступило.

Нурлан Нигматулин избран спикером мажилиса. Фото пресс-службы мажилиса парламента РК

Выступивший от имени Демократической партии Казахстана "Ак жол" депутат Азат Перуашев поддержал предложенную кандидатуру.

"С приходом Нурлана Нигматулина мы получили возможность открыто высказывать своё мнение по любым вопросам. С тех пор практика, когда нам отключали микрофон, осталась в прошлом. Более того, именно Нурлан Зайруллаевич, повторно став спикером мажилиса в 2016 году, инициировал поправку в регламент палаты о том, чтобы "слово для выступления от имени фракции предоставляется в обязательном порядке", – сказал Азат Перуашев.

Также за предложенную кандидатуру от имени Народной партии Казахстана высказался и Айкын Конуров.

"Мне, как рядовому депутату, а потом уже и как руководителю фракции довелось работать под руководством Нурлана Зайруллаевича в V и VI созывах мажилиса парламента. За эти годы он раскрылся в новом качестве. Нурлан Зайруллаевич стал настоящим народным избранником, который приложил все усилия для развития нашего парламентаризма в духе профессионализма, открытости и в очередной раз подтвердил статус высокоэффективного управленца уже в высшем законодательном органе", – сказал мажилисмен.

В поддержку кандидатуры Нурлана Нигматулина выступили депутаты мажилиса Сауытбек Абдрахманов, Снежанна Имашева и Бахытбек Смагул.

Кандидатуру Нурлана Нигматулина внесли в бюллетень для тайного голосования. 100 депутатов проголосовали за его кандидатуру, проголосовавших против не было.

"Хочу поблагодарить, что вы избрали меня на такую высокую должность. Искренне благодарю, для меня это большая ответственность, я буду выполнять задачи Елбасы и главы государства. Я, безусловно, приложу все свои силы, знания и опыт, чтобы оправдать оказанное мне высокое доверие", – сказал Нурлан Нигматулин.

Нурлан Нигматулин был председателем мажилиса парламента РК пятого (01.2012-04.2014) и шестого (с 22.06.2016) созывов. 22 августа 2019 года был избран руководителем фракции партии Nur Otan в мажилисе парламента РК.

Также на пленарном заседании были избраны:

  • зампредседателя мажилиса – Балаим Кесебаева;
  • зампредседателя мажилиса – Павел Казанцев;
  • председатель комитета по аграрным вопросам – Ерлан Барлыбаев;
  • председатель комитета по законодательству и судебно-правовой реформе – Канат Мусин;
  • председатель комитета по международным делам, обороне и безопасности – Айгуль Куспан;
  • председатель комитета по социально-культурному развитию – Джамиля Нурманбетова;
  • председатель комитета по финансам и бюджету – Марат Кусаинов;
  • председатель комитета по вопросам экологии и природопользованию – Александр Милютин;
  • председатель комитета по экономической реформе и региональному развитию – Альберт Рау.
Новости партнеров