Прямой эфир Новости спорта

"Нурбанк" обжалует постановление Нацбанка о наложении штрафа в суде

По данным Нацбанка, "Нурбанк" направил запрос в кредитное бюро о предоставлении кредитного отчёта без согласия клиента.

"Нурбанк" обратился в суд с заявлением об обжаловании постановления Нацбанка РК о наложении административного штрафа. Банк намерен в суде доказать свою невиновность, сообщили в пресс-службе банка в ответе на запрос Informburo.kz.

19 апреля Нацбанк сообщил, что за нарушения прав потребителей казахстанские банки за первый квартал оштрафованы на 23 млн тенге. Одним из нарушителей Нацбанк назвал АО "Нурбанк".

"На Нурбанк наложены штрафы на 1,9 млн тенге за направление запроса в кредитное бюро о предоставлении кредитного отчёта без согласия субъекта информации, 227 тысяч тенге за утерю правоустанавливающих документов на залоговое имущество по договору банковского займа", – заявили в Нацбанке.

По состоянию на 1 апреля 2018 года у Нурбанка насчитывается более 530 тысяч клиентов. Оттока вкладчиков банкиры не наблюдают.

"В настоящее время в банке наблюдается рост объёма обязательств банка по вкладам физических лиц, а именно значительный рост вкладов масс-сегмента, на 45,5% за последний год. Это говорит о высоком доверии к банку со стороны населения. В то же время следует отметить и снижение размера обязательств клиентов юридических лиц, который связан с известным рынку фактом перевода средств компаний квазигосударственного сектора в крупные банки", – сообщили в "Нурбанке".

Кроме того, "Нурбанк" прокомментировал решение Нурсултана Назарбаева о закрытии программы Нацбанка по оздоровлению финансовых учреждений. Глава государства сказал, что акционеры проблемных банков должны вложить свои собственные финансовые средства, чтобы сохранить их.

"По нашему мнению, банки, которые нуждались в оздоровлении, достаточно получили дешёвых средств. Закрытие данной программы свидетельствует, что поставленная программой цель достигнута. В свою очередь цели очевидные, это повышение конкурентоспособности наших БВУ и всей финансовой системы, в рамках ЕвразЭС и в рамках ВТО", – заявили в "Нурбанке".

Поделиться:

Новости партнеров