Прямой эфир Новости спорта

Nur Otan назвала работу министерств труда и нацэкономики в рамках программы "Еңбек" неудовлетворительной

Члены комитета партийного контроля партии рекомендовали Министерствам разработать и утвердить методику оценки программы занятости.
В комитете партийного контроля партии Nur Otan признали неудовлетворительной работу Министерств труда и социальной защиты и национальной экономики в рамках программы "Еңбек", сообщили в пресс-службе партии.

Среди выявленных проблем факты фиктивного трудоустройства, манипуляции с отчётами в центрах занятости и использование бюджетных кредитов не по назначению. Всё это они обсудили на заседании.
 
По словам члена комитета, депутата мажилиса Алии Абсеметовой, на реализацию программы за последние четыре года из республиканского бюджета выделили порядка 600 млрд тенге, но однако целевые индикаторы программы не только перекликаются, но и зачастую дублируют друг друга, что приводит к распылению бюджетных средств.

Также в партии изучили факты, когда граждан принимают на работу только на бумаге. Только в 2019 году зафиксировали 118,8 тысяч фиктивно трудоустроенных людей.


"К примеру, работодатели увольняют своих работников и трудоустраивают их же через центры занятости на социальные рабочие места. В результате люди продолжают работать, как и раньше, но государство субсидирует 35% от их заработка, тем самым снимая ответственность и затраты с работодателя", – сказала Алия Абсеметова.
 
Проблемы выявили и в развитии массового предпринимательства. В Комитета партийного контроля рассказали, что прокуратура установила 341 факт необоснованной выдачи кредитов на 1,3 млрд тенге, 180 фактов нецелевого использования бюджетных кредитов на сумму 555,3 млн тенге.

"Значительная часть предпринимателей сразу после получения бюджетных кредитов приостанавливает свою деятельность. Более того, в результате отсутствия надлежащего контроля люди за счет бюджетных кредитов рефинансируют займы в других банках, покупают недвижимость и автомобили", – отметила Алия Абсеметова.

Эффективность молодёжной практики в рамках программы "Еңбек" также оставляет желать лучшего, считают в партии. Из общего числа всех обученных за счёт бюджета по специальности трудоустраивается только 25%.
 
Председатель комитета Артур Платнов подчеркнул, что в сфере обеспечения занятости фактов безответственности и бюрократизма не перечесть.

"Должностные лица центральных и местных органов власти, ответственные за эту сферу, зачастую в погоне за показателями перестают видеть реальную картину, которая иногда кардинально отличается от их красивых "нарисованных" отчётов", – сказал Артур Платонов.

В свою очередь министр труда и социальной защиты населения Серик Шапкенов сообщил, что за последние 4 года в рамках программы "Еңбек" на постоянную работу трудоустроили более 1,4 млн человек, число неформально занятых сократилось на 400 тысяч человек, а уровень безработицы держится на уровне 4,9%. 

"Для борьбы с фактами фиктивного трудоустройства с мая этого года регистрация в качестве безработного, заявки на получение бюджетного кредита и прочие услуги оказываются в онлайн-формате через электронную биржу труда. А чтобы способствовать трудовой мобильности граждан размер субсидий на переезд был увеличен с 35 до 70 МРП", – сказал министр.

По итогам заседания члены комитета постановили признать работу Минтруда и Миннацэкономики в части реализации программы "Еңбек" неудовлетворительной.
 
"К партийной ответственности рекомендовано привлечь вице-министра труда Ержана Биржанова в форме "предупреждение", а также применить партийное взыскание в форме "замечание" к руководителям управления координации занятости и социальных программ Карагандинской области Асем Джунуспековой и Туркестанской области Асие Темирбаевой", – сообщили в партии.

Члены комитета рекомендовали Министерствам разработать и утвердить методику оценки программы занятости, провести её обсуждение в экспертных и научных кругах, и обеспечить ежегодную публикацию результатов реализации программы в открытом доступе.
Новости партнеров