Прямой эфир Новости спорта

Nur Otan наберёт на выборах в мажилис 74% голосов, по данным опроса, заказанного телеканалом партийного холдинга

Опрос проводил ОФ "Астана-зерттеу" по заказу телеканала Astana.

74% избирателей проголосуют за партию Nur Otan на выборах в мажилис Парламента РК, сообщается в результатах опроса общественного фонда "Астана-Зерттеу", который заказал и оплатил телеканал Astana, входящий в медиа-холдинд Nur Media, принадлежащий Nur Otan. Результаты исследования опубликовали другие издания партийного холдинга –"Литер" и Azattyq Ruhy.

С 10 по 15 декабря специалисты изучали электоральные настроения населения методом личного формализованного интервью. В интервью участвовали 6 800 респондентов в столице, Алматы, Шымкенте и 14 областях страны. Коэффициент погрешности составил 2,1%.

Из числа тех, кто пойдёт на выборы, на вопрос "За какую партию вы готовы отдать свой голос?" 74,2% опрошенных сообщили, что выбрали бы Nur Otan.

За "Ақ жол" и Народную партию Казахстана готовы отдать свои голоса 5,2% и 4,4% соответственно. Далее идут "Ауыл" (4,1%) и Adal (2,5% опрошенных). При этом 9,6% респондентов до сих пор не определились с выбором.

 

На вопрос о том, знают ли респонденты о предстоящих 10 января 2021 года выборах депутатов мажилиса и маслихатов всех уровней, утвердительно ответили 65,4% участников опроса. Самые осведомленные по результатам опроса – сельские жители, мужчины и казахстанцы старше 46 лет.  


Читайте также: Семь организаций, включая Nur Otan, могут проводить экзитпол


А на вопрос "Что является для вас главным при выборе той или иной политической партии?" 28,7% говорят, что важнее всего доверие к лидеру партии. На втором месте (26,8%) – уверенность в способности политической партии изменить ситуацию в стране. 21,6% опрошенных считают наиболее важными политические перспективы партии. 20,1% выбирают партию за то, что она сможет защитить интересы простых граждан.  

По заказу телеканала Astana ОФ "Астана-Зерттеу" до начала выборов проведет ещё один замер электоральных настроений избирателей, а в день голосования они же проведут экзитпол.

Ходинг Nur Media создан в 2008 году по инициативе партии Nur Otan. В него сегодня входят телеканал Astana, газеты Aiqyn, "Литер", "Túrkistan", "Қазақстан Теміржолшысы", онлайн-издание Azattyq Ruhy, радио NS и Orda FM. 

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров