Прямой эфир Новости спорта

НУХ "Байтерек" о расследовании в отношении должностных лиц холдинга: Фактов хищения не было

В холдинге провели проверку по поручению Антикоррупционной службы и не выявили нарушений.

В АО "Национальный управляющий холдинг "Байтерек" прокомментировали заявление Антикоррупционной службы РК о проведении расследования в отношении должностных лиц компании по подозрению в хищении 197 млн тенге. В холдинге заявили, что фактов хищения не было.

"В ноябре прошлого года поступило заявление о необходимости проведения проверки по возможному факту хищения в холдинге средств в размере 197 млн тенге. Служба внутреннего аудита и комплаенс-служба провели проверку, нарушений внутренних процедур закупки консультационных услуг выявлено не было. Итоги проверки направили в департамент Агентства РК по противодействию коррупции но городу Нур-Султану", – говорится в сообщении холдинга.

В НУХ "Байтерек" сообщили, что привлекли в качестве консультанта международную консалтинговую компанию Accenture для трансформации деятельности дочерней компании АО "НАТР" с переориентацией в самодостаточную организацию и отходом от 100-процентной зависимости от бюджетных средств.

"Консультант совместно с менеджментом холдинга и НАТР успешно реализовал проект по изменению бизнес-модели с последующим переименованием НАТР в АО "QazTechVentures", с обновлённой стратегией, новым функционалом и оптимизацией штатной численности в два раза, был также очищен проблемный портфель компании", – отметили в компании.

Подходы и направления деятельности, предложенные консалтинговой компанией Accenture, позволили "QazTechVentures" впервые выйти на прибыльность по итогам 2019 года.

"За последнее полугодие удалось привлечь на совместное инвестирование два ведущих венчурных фонда с дальнейшим финансированием в казахстанские стартапы", – добавили в НУХ "Байтерек" .

Ранее следователь по особо важным делам 1-го департамента Агентства по противодействию коррупции Данияр Бигайдаров сообщил, что должностных лиц АО "НУХ "Байтерек" подозревают в хищении бюджетных средств в размере 197 млн тенге. Он заявил, что похищенные деньги были выделены на консультационные услуги по преобразованию бизнес-модели дочерней организации холдинга АО "Национальное агентство по технологическому развитию".

Поделиться:

Новости партнеров