Прямой эфир Новости спорта

НПП "Атамекен": Китай сохранит карантинные меры на границе с Казахстаном до лета

Нацпалата предпринимателей намерена повторно обратиться в МИИР РК для разъяснений сохраняющейся проблемной ситуации на границе.

Китайская сторона сохранит карантинные меры на границе до лета. Это означает, что проблемы с очередью грузового автотранспорта и вагонов из-за длительных проверок и мероприятий по санобработке на границе с Китаем в ближайшее время не будут устранены, сообщается на сайте НПП "Атамекен".

Письмо с таким предупреждением МИД КНР поступило в палату через казахстанский МИД. На сегодня в электронной очереди на пункте пропуска "Нур жолы" зарегистрированы более 8 тысяч грузовых автомобилей, 600 из которых с грузом, 8 тысяч вагонов по-прежнему брошены на пути следования к границе с КНР.

По словам заместителя председателя правления НПП РК "Атамекен" Талгата Темирханова, в настоящее время дезинфекция и термическая обработка одного грузового автотранспорта длится до 1,5 часов, вагона или контейнера – от двух до шести часов.

"Мы в конце декабря с бизнес-сообществом и МИИР РК посетили пункт пропуска "Достык", где предложили проводить обработку на нашей стороне, чтобы попытаться ускорить процесс пропуска вагонов. Соответствующее предложение было направлено в госорганы. Более того, наши предприниматели ещё осенью начали бить тревогу, так как из-за простоев ожидались срывы договорных обязательств перед партнёрами. В связи с чем госорган пошёл на встречу Нацпалате и мы получили письмо от МИИР РК, которое стало основанием для признания ситуации на границе форс-мажором", – отметил Талгат Темирханов.

 По данным Внешнеторговой палаты, за уже выдано 28 свидетельств о форс-мажоре.

"Предприниматели действительно оказались в непростой ситуации, к нам попадали заявки, которые касаются доставки товаров первой необходимости, медицинского назначения. Помимо субъектов предпринимательства данная ситуация коснулась и ТОО "КТЖ – Грузовые перевозки" в части неисполнения обязательств по перевозке и обслуживанию клиентов. К ним поступило более 6000 претензий", – рассказали во Внешнеторговой палате.

По словам Талгата Темирханова, чтобы избежать социально-экономического напряжения, необходимо стабилизировать ситуацию на основе равноправия и взаимной выгоды всех участников рынка. Зампред Нацпалаты отметил, что несмотря на неоднократные обращения в правительство с просьбой провести переговоры с китайской стороной на уровне глав правительств, системно проблема не решается. Чтобы предприниматели избежали штрафов в 2021 году, "Атамекен" намерен повторно обратиться в МИИР РК для разъяснений сохраняющейся ситуации на границе.

Новости партнеров