Прямой эфир Новости спорта

Новый район Байконур появится в Астане

Площадь новой территориальной единицы составит 16,5 тысячи гектаров.

В Астане появится четвёртый район "Байконур", который объединит часть двух уже действующих районов – Сарыаркинского и Алматинского. Об этом на публичных слушаниях по вопросу присвоения наименования новому району города Астаны рассказал руководитель управления по развитию языков города Астаны Тлеугали Кишкашбаев.

По его словам, наименование "Байконур" очень знакомо подрастающему поколению и гостям столицы, именно поэтому управление предлагает назвать новый район в честь казахстанского космодрома.

"Байконур – это священная земля казахского народа, на которой расположен самый первый и крупный космодром в мире. "Байконур" в переводе с казахского языка означает "богатая долина". Расположен он в Кызылординской области на правом берегу реки Сырдарьи", – напомнил он.

Территория нового района составит 16,5 тысячи га и объединит часть районов Алматы и Сарыарка, уточнил заместитель руководителя управления архитектуры и градостроительства города Астаны Антон Максимов.

"Основные границы нового района – это проспект Республики, железная дорога, Акбулак, Зелёная балка.Территория частично отрывается от Алматинского, частично – от Сарыаркинского района", – пояснил он.

Маслихат города поддержал предложение управления по развитию языков. Теперь новое название должна утвердить ономастическая комиссия.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров