Прямой эфир Новости спорта

Новый президент Монголии отказался жить в резиденции и ходит пешком

Администрация президента надеется, что остальные чиновники последуют примеру главы государства и откажутся от излишней роскоши.

Президент Монголии Халтмаагийн Баттулга

Президент Монголии Халтмаагийн Баттулга / Фото с сайта asiarussia.ru


Новый президент Монголии Халтмаагийн Баттулга отказался от проживания в положенной ему по статусу резиденции, где его соседями были бы председатель парламента и премьер-министр страны, сообщает mongolnow.com.

Последние 63 года все руководители Монголии проживали в строго охраняемой местности в горах Богдо уул.

Халтмаагийн Баттулга сломал традицию и решил обосноваться в небольшом доме напротив Центральной почты, где когда-то была зимняя квартира Юмжагийна Цеденбала, в своё время руководившего страной в течение 40 лет.

На работу глава государства Баттулга собирается ходить пешком. От дома до работы – 400 метров.

Администрация президента надеется, что остальные чиновники тоже станут скромнее, откажутся от громоздких джипов и прочей роскоши в работе и жизни.

Оппозиционный кандидат от Демократической партии Монголии Халтмаагийн Баттулга одержал победу во втором туре президентских выборов 8 июля 2017 года, набрав 50,6% голосов избирателей.

Как пишет Gazeta.ru, избранный глава государства позиционирует себя в качестве антиолигархического кандидата, однако сам является бизнес-магнатом и остаётся одним из самых богатых людей в Монголии. Сферами его интересов в основном являются сельское хозяйство и туризм.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров