Прямой эфир Новости спорта

Новый президент Мексики заявил о банкротстве страны

Но глава государства заверил, что сможет выполнить всё, что обещал избирателям во время предвыборной кампании.

Избранный президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор во время встречи со своими сторонниками заявил о банкротстве страны, сообщает РИА "Новости".

"Возможно, что из-за ситуации банкротства, в которой находится страна, мы не сможем выполнить всё, о чём она просит, но ясно, что да, мы сможем выполнить всё, что обещали во время кампании", – сказал Обрадор.

Ещё в начале сентября избранный президент заявлял, что в экономике страны есть проблемы, но отмечал макроэкономическую стабильность.

Во время предвыборной кампании Андрес Мануэль Лопес Обрадор обещал резко увеличить социальные расходы на пенсии и молодёжь, бороться с коррупцией, а также гарантировал не повышать цены на бензин и электричество.

А вот расходы на содержание чиновников будущий президент обещал значительно урезать. И слово своё сдержал. Ради экономии бюджетных средств он уже отменил зарубежные поездки депутатов.

Обрадор официально вступит в должность 1 декабря.

Мексика по размерам экономики – вторая в Латинской Америке после Бразилии. Она также является крупным экспортёром нефти. Однако цены на нефть снижаются, что привело к девальвации песо относительно доллара.

Более 40% населения живёт в бедности. Высокий уровень коррупции и насилия приводит к снижению деловой активности в наиболее затронутых организованной преступностью районах страны.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров